Обзор «Гражданской войны»: раскол Мстителей

3 Июль 2016

Культура



Поклонники киновселенной «Марвел» с нетерпением ждали премьеру «Гражданской войны», в которой должен был произойти раскол команды Мстителей. Рейтинг ожидания достиг небывалых высот, особенно после проведения предварительных просмотров, где критики высоко оценили картину. Также интерес постоянно подпитывался множеством интервью с актерами и режиссерами. С самого начала зрителям внушали, что каждый участник Мстителей является героем, который еще не раз спасет планету от очередной угрозы.

В эпизодах показывали вселенских злодеев, к примеру, Таноса, который сидел на своем троне и смеялся над ничтожностью человеческой расы. Это позволило зрителям ощутить уверенность в своих знаниях, касательно киновселенной. Однако все делалось намеренно, чтобы ввести нас в заблуждение. В «Гражданской войне» систему сломали во всех смыслах этого слова. Нам предоставили типичный марвеловский фильм с нетипичным сюжетом. Тут величайшие герои планеты были представлены в виде обычных людей с непростыми проблемами. Противостояние между друзьями, но не война. Фильм породил противоречия, которые не возникали после просмотра предыдущих лент. Сложно сказать насколько сильно данная картина отличается от сути комиксов, но одно известно наверняка: студия «Марвел» смогла отойти от канонов и создать великолепный шедевр.

Сюжет

В качестве основы использовали комикс «Гражданская война», в котором есть огромное количество тайн-инов. Разумеется, показать все события за 2 часа с хвостиком практически невозможно, поэтому создатели сразу предупредили фанатов, что картина будет существенно отличаться от ориджина.

Предупреждения не оказались ложными, так как в «Гражданской войне» показан настоящий раскол супергероев, которые из-за своих убеждений постоянно ссорятся. Несмотря на множество ссылок к прошлым лентам фильм получился вполне самодостаточным. Начало представлено в виде стандартного боевика с красочными боями и спецэффектами, но затем начинается политический триллер, который со временем перетекает в драму.

Все сцены продуманы вплоть до мельчайших подробностей, поэтому складывается впечатление, будто фильм слишком серьезен. Но если присмотреться, то перед нами все тот же Сокол с его уместными шутками, Вдова с привычными колкостями, Капитан со своей верой в справедливость и свободу выбору и т. д.

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика