Облегчение засыпания: ключевая роль мелатонина

11 Декабрь 2021

Здоровье



??? ?????? ???????

Сон - это активный процесс, который состоит из регулируемого и динамичного чередования сна и бодрствования. Эта регуляция осуществляется несколькими действиями и, в частности, циркадным процессом, который определяет момент засыпания и пробуждения. В этом процессе мелатонин играет синхронизирующую роль, стабилизируя и усиливая циркадные ритмы.

Что такое мелатонин

Мелатонин - это гормон, выделяемый мозгом и, в частности, шишковидной железой, только в отсутствие света. Мелатонин контролируется внутренними часами, расположенными в гипоталамусе. Эта регуляция варьируется в зависимости от биологических часов человека. Иногда приходится мелатонин таблетки купить.

Мелатонин синтезируется из серотонина, предшественником которого является незаменимая аминокислота, присутствующая в рационе питания, - триптофан. Триптофан, поставляемый в свободной форме или в составе белка, способен повышать концентрацию этой аминокислоты в плазме крови. Таким образом, он может способствовать его использованию мозгом1. Поэтому для хорошего сна важно иметь сбалансированную диету, богатую триптофаном. Может быть полезен и Натрол Melatonin.

После синтеза гормон высвобождается в кровь, и уровень мелатонина в плазме крови находится в прямой зависимости от гормональной секреции. В среднем организм выделяет мелатонин с 10 вечера до 7 утра. Максимальная концентрация достигается в среднем около 3-4 часов утра, а затем снижается и становится практически необнаружимой в течение дня.

Нарушения сна и смена рабочего времени

Изменения в ритме жизни, рабочие смены или разница во времени могут привести к сдвигу фаз. В этом случае выработка мелатонина запускается раньше или позже, что провоцирует нарушения сна. И в этом случае на помощь приходят https://natrolrussia.ru.

В случае сдвига фаз мелатонин вырабатывается раньше или позже того времени, когда мы хотим лечь спать. Пик секреции мелатонина должен быть перенесен на более ранний срок, чтобы облегчить засыпание в более ранние часы.

Нарушения сна и стресс

Ситуации стресса или беспокойства также могут быть причиной нарушений сна. Действительно, кортизол, гормон, вырабатываемый в избытке в таких ситуациях, замедляет выработку мелатонина и вызывает нарушение архитектуры сна. Такие растения, как валериана, эшшольция или страстоцвет, обладают интересными анксиолитическими и седативными свойствами в качестве решения некоторых нарушений сна.

Поэтому мелатонин играет важную роль в регулировании ритма сна и бодрствования. Определенные ситуации могут привести к снижению выработки мелатонина и вызвать трудности с засыпанием. Столкнувшись с этими расстройствами, имеющими множество причин, мы рекомендуем вам обратиться за советом к своему медицинскому специалисту.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика