Узбекская музыка

7 Ноябрь 2021

Культура



uzbekskaja_muzika

В Узбекистане существует национальная музыкальная культура, которой нет и десяти лет. «Музыканты сознательно пытались вытеснить русское влияние и создать что-то узбекское», - сказал Джин Челлис, который вместе со своей женой Аллой Емельянцевой управляет Imagina, лейблом в Сиэтле, выпускающим музыку из бывших советских республик и Центральной Азии. Большие изменения происходят из-за влияния западной культуры. Можно увидеть на сцене в Ташкенте, как узбеки в бейсболках повернутых козырьком назад, подражают рэперам из Лос-Анджелесса.

Тем не менее, музыканты живут в стране, музыкальная индустрия которой находится в зачаточном состоянии, где слава невозможна без государственного патронажа и где на записи нет денег. В Узбекистане почти не существует легальных магазинов звукозаписи, а количество киосков с контрафактными кассетами растет. Даже такие известные исполнители, как Юлдуз и Ялла, зарабатывают большую часть своих денег, исполняя традиционную Узбекские песни на свадьбах и культурных мероприятиях.

Uzhub.net – это один из самых новых и набирающих популярность порталов в узбекской сети интернет. На портале вы сможете найти и скачать Узбекские хиты абсолютно бесплатно.

Популярные узбекские исполнители

Культурным центром жизни остается базар, где из магнитофонов звучат поп-песни узбекских звезд, таких как Осода, баллады Энди, традиционный узбекский фолк Шерали Джо'Раев и новая узбекская музыка типа DJ Pilgrim и Juliano.

У импровизированных кассетных киосков собираются подростки, которые открывают для себя новых звезд эстрады и обмениваются сплетнями о таких певицах, как Лайло Алиева, которую в прошлом году убили воры, укравшие ее драгоценности.

Можно обсудить различия между индустриями развлечений в США и Узбекистане. С помощью переводчика этот разговор о различиях между двумя музыкальными индустриями состоялся на новом базаре недалеко от центра Бухары, древнего священного города в пустыне Кызылкум. Насими Умаров - 21-летний продавец кассет, которому помогает Алексей Сошнин, 22-летний студент, который иногда высказывает свое мнение.

Что касается поп-музыки, лейбл Blue Flame выпустил полдюжины альбомов Юлдуз Усмановой, сейчас она подписала контракт с Double T Music Holland.

Лейбл Ocora выпускает релизы среднеазиатской музыки, в том числе альбом Монажат Юлчиевой - «На базаре любви» (Шаначи) и ансамбля Ильяс Малаева.

По материалам https://uzhub.net.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика