О игре WoW

9 Декабрь 2019

Хобби



807658140b65c7f3c8e0b5bdca3a786eВ начале игры вы оказываетесь в специальной игровой зоне для новичков, вас приветствует NPC (которого просто очень сложно пропустить, так как стоит он на самом виду) и дает первые, очень простые квесты. Например, убить 7 хряков, ошивающихся рядом. Погибнуть от рыла хряка может только отъявленный идиот, ибо хряки заметно слабей персонажа первого уровня. Пробустить своего персонажа можно здесь.

Но даже если вы умрете, смерть в WoW не так болезненна, как в других играх. Вы появляетесь в виде привидения на ближайшем кладбище, и вам всего лишь нужно добежать до своего трупа, при этом вы не теряете вещей, ни золота, вообще ничего. Как только вы наберете пару-тройку уровней, и вам уже станет скучно в зоне для начинающих, вам выдадут специальный квест – например, доставить сообщение в соседнюю деревню. Добро пожаловать в Большой Мир.

Разумеется, никто (кроме злых монстров на пути) не мешает вам сразу же побежать в эту деревню, но та забота, с которой начальные квесты «ведут» и «выращивают» игрока, просто трогает. Так, например, вы можете выучивать разные умения у специальных тренеров, и узнаете вы об этом естественным образом из второго квеста, а не ткнувшись случайно на тренера.

Ни о какой линейности «сюжета», разумеется, речь не идет. Перед вами никогда не будет стоять вопрос «куда пойти, куда податься?». В WoW всегда есть чем заняться. При этом игроки маленького уровня не чувствуют себя обделенными — квесты выдаются строго с учетом вашего уровня и почти всегда будут вам по зубам.

WoW выполнен в замечательном 3D. Я всегда считал, что 3D загубил жанр RPG. В какой-нибудь «плоской» RPG, например, Baldur’s Gate, все экраны нарисованы от руки в индивидуальном порядке, поэтому перепутать одно место с другим просто нельзя. В трехмерных RPG-шках часто дома представляют собой стандартные трехмерные модели со стандартными текстурами, поэтому заблудиться в трех домах можно очень легко. Я хорошо ориентируюсь на реальной местности, но в трехмерных играх (если это не «шутеры»), меня начинает «блудить».

Вы не поверите, но я забросил играть в Morrowind по одной простой причине: мне сказали идти на север и найти человека. Я обошел на севере все что только можно, но так его и не нашел. В World Of Warcraft же, несмотря на его громадность и трехмерность, мир удивительно компактен, насыщен и тщательно прорисован.

Если меня отправят на север в поисках чего-то, то я не буду десять минут рыскать по пустым бескрайним просторам, призванным, по мнению разработчиков, показать «обширность мира», а почти сразу найду то, что мне надо. У каждого города в игре своя уникальная архитектура, поэтому карта города с расположением продавцов и полезных NPC впечатывается в память сразу и надолго.

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика