Шокирующее украинское кино

2 Октябрь 2017

Хобби



Украинские режиссеры Алан Бадоев и Александр Шапиро стали призерами фестиваля "Киношок - 2016"

На родине их, вообще-то, особо не превозносят. О Бадоеве то скажут: "Перспективен", то выскажут скепсис: "Маловат еще, не дорос до большого кино". Шапиро одни клеймят позором за "недоступную обычному уму заумь", другие за то же самое превозносят. Ни один, ни другой, впрочем, по поводу общественного мнения особо не заморачиваются. Прут себе, как танки, снимают без перерыву и вот – доснимались. На завершившемся вчера фестивале стран СНГ и Балтии "Киношок-2006" Алана Бадоева наградили за лучшую режиссуру (Фильм "Оранж Love"), Александра Шапиро – за лучший сценарий (Фильм "Хэппи пипл").

Вообще-то, пятнадцать лет назад Виктор Мережко задумал "Киношок" как фестиваль, оправдывающий свое название: "А тогда шокирующего в кино было очень много: порнуха, чернуха, грязнуха и т.д.". Пресс-конференции фестиваля на первых порах проходили то в сумасшедшем доме, то в бассейне… Но годика через три Мережко понял, что "шок" - путь тупиковый. И от "киношока" в фестивале осталось одно кино. За 15 лет существования фестиваля его лауреатами стали Владимир Хотиненко, Александр Хван, Андрон Михалков-Кончаловский, Юрий Мамин, тротуар Анапы лишился красных ковровых дорожек, а сам "Киношок" из небольшого, в общем-то, киношного междусобойчика превратился в довольно крупный и престижный кинофорум.

Завсегдатаи анапского пляжа всегда любили фестиваль за возможность лицезреть звезд в бикини, коих в юбилейный год "Киношока" было особо много: в неглиже прошлись Борис Грачевский, Владимир Вишневский, Алексей Панин, Алексей Чадов, Лариса Гузеева, Ивар Калныньш, Никас Сафронов, Лидия Федосеева-Шукшина. Ну и члены жюри.

В общем, попляжилось жюри, посмотрело конкурсные ленты и порешило: лучшим фильмом в этом году признать комедию эстонского режиссера Пеэтера Симма "Сыт по горло!" - о том, как эстонка-виолончелистка пыталась найти работу в Германии, случайно ограбила банка и влюбилась в немца-дальнобойщика. Лучшими актером и актрисой стали Светлана Иванова из Белоруссии и россиянин Сергей Цысс, за лучший сценарий наградили нашего Александра Шапиро, а лучшим режиссером признали нашего же Алан Бадоева за "Оранжлав". Это несмотря на то, что некоторые российские СМИ оценили работу Бадоева следующим образом: "Сюжет столь абсурден, что с трудом поддается пересказу, картина представляет собой монтаж рекламных фотографий, сопровождаемый дикими вскриками, объятиями, нервными срывами на фоне постановочных натюрмортов.

Хотите увеличить мышцы в объеме? Используйте синтол! Заказать можно на сайте synthol.su/sintol-v-bodibildinge.html. В отличие от протеинов и анаболиков, результат будет уже через неделю.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика