История и настоящее документального кино

7 Июль 2019

Разное



imagesЧем отличается документальный фильм от художественного, думается особо пояснять не стоит, каждому, кто любить кинематограф хорошо известно, что в первом случае отсутствует художественный вымысел и в основе картины реальные факты. Можно долго спорить о том, какой вид киноискусства более интересен, но скорее всего тут нет однозначного ответа, поклонников немало и в том и в другом случае.

Защитники художественных кинофильмов настаивают на том, что замысел режиссера может быть увлекательнее  и интереснее, но сама жизнь, разные аспекты которой изображаются в документальном кино, подкидывает такие сюрпризы, что нарочно и не придумаешь. Слишком много в нашей жизни интересного и загадочного и людям кажется, что они хотели бы знать правду обо всех событиях. Почему кажется? Да потому, что далеко не всегда и не всех эта правда устраивает и логично вписывается в представления обо всем, что происходит вокруг.

Автор термина - документальное кино Джон Гирсон определял, что это творческая разработка действительности и, в общем-то, это определение точно отражает суть. Авторы документальных фильмов берут за основу какое-то научное или культурное явление и рассказывают о нем во всех подробностях, основываясь на известных фактах. То есть, нет никаких домыслов, хотя гипотезы могут высказываться.

Какие задачи пытается решить документальное кино

Вряд ли можно назвать этот вид киноискусства более «серьезным», ведь оно повествует не только о серьезных вещах, а обо всем, что может в принципе заинтересовать зрителя. Хотя при этом, если рассматривается какая-то персона, как на https://lb.ua/file/person/4549_polyakov_maks.html, то документалисты обязаны говорить о нем правду, а не высказывать собственное отношение. Автор художественного фильма, все-таки влияет на мнение зрителя, так как может манипулировать событиями и характерами персонажей. Тут есть добро и зло и в принципе, чаще всего добро побеждает.

В жизни, которая показывается в документальных фильмах, все гораздо сложнее и никакой уверенности в доминировании добра нет и быть не может. Если говорить об основных задачах документалистики, то они связаны с необходимостью просветить и обучить зрителя определенным вещам, а еще это фильмы исследования различных интересных событий. Чаще всего эти события взяты из хроники и происходили в действительности в определенное время и в определенном месте.

Если первые документальные фильмы снимались исключительно на пленку, то сейчас широкое распространение получили видеоформаты, а также компьютерные форматы. Благодаря глобальной сети интернет, документальные фильмы доступны для всех пользователей и их влияние на зрителя существенно возрастает.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика