Новости – инструмент информационной войны

20 Март 2019

Разное



2_5235545888075547190Холодная война вошла в историю человечества как время активной пропаганды и информационной войны. Показать, что у других все хуже и на нас планируют напасть – главная цель, которую ставило перед собой руководство агентство по пропаганде. В современном мире о Холодной войне вспоминают только, как об определенном историческом периоде. Однако, на практике мы видим совершенно иную картину.

Современная информационная война

Отличный пример это Северная Корея и США, которые долгое время находятся в конфронтации из-за идеологических несогласий. В частности, вечного противостояния социализма и капитализма. В Северной Корее детям рассказывают, что американцы уже превратились в зомби и расцветает преступность и разврат. В США обществу преподносят картины голодных детей, военной диктатуры и отсутствия любого контакта с иным миром. С последним, конечно, сложно поспорить: в Северную Корею информация поступает, а из страны – нет.

Раньше такая пропаганда для интерпретации прошлого чаще всего использовала псевдо-документальный кинематограф, показывая то, что нужно было показывать. Для «правильной» интерпретации настоящих событий широко использовали средства массовой информации. Сейчас прошлое меняют через переписывание учебников, а настоящее через средства массовой информации, в том числе через новости. Обычно новости используются, чтобы показать обществу несколько факторов. Во-первых, у нас все хорошо. Во-вторых, у других все плохо. В-третьих, необходимо ценить усилия государства и благодарить за то, что у нас все хорошо, когда у других все плохо.

Как оградить себя от информационной войны?

Прежде всего, рекомендуем обращаться за информацией только в проверенные ресурсы. Например, сайт http://новости.ru-an.info/ регулярно публикует свежие и реальные новости, происходящие в городах нашей страны. При этом, там есть большое количество рубрик. Можно узнать, что происходит вообще в мире, в мире спорта или культуры. Например, там можно прочитать о недавнем открытии историков Британии, а именно настоящей личности Джека-Потрошителя.

Также рекомендуем переосмысливать все, что вы видите на экранах телевизора и монитора, а после этого делать свои собственные выводы, а не слепо доверять тому, что сказали. Конечно, желательно проверять информацию и на других ресурсах. Информация в руках журналистов и авторов новостей – опасная бомба замедленного действия. Как минимум потому, что каждый человек по-своему интерпретирует информацию. Если же это заказное информационное агентство, то интерпретация информации журналистом будет представлена в таком свете, которое выгодно спонсору агентства. Также стоит отметить, что обзор нескольких новостных ресурсов позволяет более точно сформировать правильное представление о происходящем в конкретном городе и стране.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика