Особенности бухгалтерского аутсорсинга

2 Март 2018

Услуги



41505Аутсорсинг бухгалтерии в различной степени успешности начал использоваться в разнообразных сферах предпринимательской деятельности. На сегодняшний день, такое обслуживание признается одним из лучших среди бухгалтерский услуг для малого и среднего бизнеса. Однако, далеко не всеми предприятиями проявляется психологическая готовность использования услуг. О Затратах московского бизнеса на бухгалтерию сказано не мало, но стоит понять, какие вопросы стоит задать компании-аутсорсеру при заключении договора.

Используемые программы

Нужно заметить, что далеко не всеми компаниями используются в работе бухгалтерии программное обеспечение 1С. Организации-аутсорсеры могут применять собственные разработки программ. Это может вызвать прямую зависимость от них. Специалистами рекомендовано заключение договора на оказание обслуживания с теми организациями, которыми ведется работа с распространенным программным обеспечением.

Как обеспечивается обслуживание

Всеми посредниками организациями обязуется соблюдение договора, хотя на практике не всегда так, ведь не каждым провайдером предоставляется возможность обеспечения высокого уровня автоматизации бизнес-процессов. И поэтому, стоит выработать алгоритм работы: так, к примеру, 1 числа ежемесячно предоставляется документация от аутсорсера, 2-го – проводят корректирование, а уже 3-го – сдаются отчеты в соответствующие органы.

Сохранность конфиденциальности и передача документации

Почти всеми компаниями-аутсорсерами используется одна и та же схема передачи документации: через курьера. Также документы могут быть переданы для сканирования, а полученную копию прикрепляют к пакету документов, внесенных в программу 1С. Благодаря этому, сотрудникам предоставляется возможность работать с копиями, а не оригиналами. За счет этого можно гарантировать целостность и сохранность исходной документации, облегчить работу при налоговой проверке, вносятся сразу изменения, все происходит в онлайн-режиме.

Возлагаемая ответственность

При подписывании договора о сотрудничестве, стоит обратить внимание на лимит ответственности. Так, к примеру, ответственность может распространяться на год обслуживания по договору при возмещении ущерба, если случились форс-мажоры. Срок может быть и более долгим. Честными и порядочными организациями в договоре заблаговременно указываются, что если нарушаются условия контракта, то ущерб возмещается в полном объеме, даже если срок действия его истек.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика