Роджер и я – обратная сторона американской мечты

7 Апрель 2015

Общество



roger-and-me

Размах американских компаний порой просто поражает. Миллионы людей трудятся в одной корпорации, ежедневно ходят на работу на заводы-гиганты и даже не могут подумать, что все это – хрупко и ненадежно. Действительно, разве можно представить, что огромный гигант General Motors вдруг рухнет или решит закрыть завод, насчитывающий порядка 30 тысяч сотрудников, кормящий целый городок?

Подобное кажется просто невозможным, но именно это случается с Флинтом – населенным пунктом, где и разворачиваются события. В один далеко не прекрасный день все мечты горожан рухнули – Роджер Смит, глава крупнейшей компании с мировым именем, решает пожертвовать одним небольшим, по его меркам, заводиком ради собственной наживы.

В особенности это касается детских пансионатов и санаториев. На территории страны сегодня существует большое количество таких учреждений. Кроме того, республика предлагает увлекательный отдых в санаториях или же домах отдыха для молодежи и людей в возрасте. Курортно-оздоровительная система Беларуси имеет отличную репутацию среди других стран. Сайт www.sockurorty.ru/belorussiya поможет вам выбрать лучшее учреждение для организации отдыха в окружении первозданной природы.

Это документальное кино рассказывает нам о судьбе целого города, который остался выброшенным из своей счастливой жизни. Макйл Мур, сценарист и режиссер этого кино, был непосредственным участником событий. Он сам родом из небольшого городка Флинта.

Вместо того чтобы снять, подобно журналистам, небольшой репортаж, показать его в новостях – и забыть об этом событии, Майкл Мур идет дальше. Он показывает нам все аспекты такого решения Роджера Смита, отталкиваясь от интервью с пострадавшими, используя свои переживания за судьбу родного города.

Главный герой ленты находит Роджера Смита на одном из рождественских вечеров, где циничный богатей говорит о доброте, о мировой справедливости и прочих лицемерных вещах, которые часто берут на вооружение подобные люди.

Разительная пропасть между словом и делом шокирует зрителя, заставляет его сопереживать горю других. Пойдет ли Рождер за Майклом? Сможет ли он снизойти со своего пьедестала – и увидеть собственными глазами последствия своего преступного решения. Можно ли преодолеть огромную пропасть между главой корпорации и его уволенными сотрудниками? Зритель узнает ответы на эти вопросы, все больше и больше проникаясь проблемами жителей Флинта, пострадавшими от социальной несправедливости.

Майкл Мур создал не просто документальное кино, которое интересно смотреть только участникам этих печальных событий. Это действительно шедевр, трогающий за душу каждого, у кого есть сердце. Дебютная работа если не лучшего, то однозначно – одного из лучших документалистов современности достойна и просмотра, и подражания. Так нужно снимать настоящие фильмы. Так нужно показывать правду о мире вокруг нас.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика