Тонкая голубая линия Эррола Морриса

9 Апрель 2015

Криминал



139226329

Метафоричное название документального фильма Эррола Морриса отсылает зрителя к первоисточнику: к синему цвету фонарей над полицейскими участками. Для пострадавших этот свет символизирует надежду, но как воспринимать его несправедливо осужденным?

В центре ленты главный герой – Рэндолл Адамс, чья жизнь была напополам разрезана «тонкой голубой линией». Изначально Эррол Моррис планировал создать картину, повествующую о некоем докторе Джеймсе Григсоне, работавшем в суде по вопросам психологической оценки подозреваемых. Основной задачей этого «специалиста» было доказать возможный серийный характер дальнейших преступлений. Это приводило к немедленной смертной казни осужденного.

Впоследствии сценарист узнал о случае с Рэндоллом Адамсом – и изменил свои творческие планы. Эта история примечательна своей правдивостью, режущей глаз каждому, кто хоть немного знаком с несовершенством судебной системы. Британские реалии отличаются от наших, но в любой стране мира убийство полицейского сродни убийству рок-звезды или популярного политика – такие преступления должны расследоваться быстро. Поиск виновных часто становится делом номинальным – главное, чтобы кто-то заплатил за содеянное.

Наличие свидетеля - лучший способ упрятать человека за решетку. Не так важно, правду говорит этот свидетель или нет. Тем более, если речь идет о несовершеннолетнем свидетеле, которого вряд ли можно назвать надежным. «Тонкая голубая линия» - фильм о несправедливости, отчаянии и ошибочности, предвзятости всей системы, которая нещадно ломает человека, попавшего туда по ошибке.

Зрителю предлагается самостоятельно определить виновного, понять, кто же решился на это злодеяние. Мы узнаем мужчину постарше и помладше, каждый из которых на первый взгляд не похож на убийцу, но в ходе разворачивания сюжета становится все понятнее и понятнее, кто действительно стоит за преступлением.

Режиссер идет дальше простого наблюдения за событиями – он углубляется в психологию героев, помогает понять тяжелую жизнь виновника, объясняет причины его поведения, отталкиваясь от его детства и юности.

Общая атмосфера ленты потрясающая – это гнетущая безысходность и отчаяние, которые передаются сопереживающему зрителю. Силу «Тонкой голубой линии» сложно переоценить – уже через год после появления этого фильма Адамса освободили. Это кино, достойное просмотра, возможно, даже неоднократного.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика