Пропиленгликоль для продуктов, лекарств и косметики

27 Март 2022

Покупки



pg_img_big_2419

Пропиленгликоль является популярным ингредиентом для пищевых продуктов благодаря своей универсальности и крайне низкой токсичности. Ниже перечислены некоторые из его особых свойств. Вы можете прочитать про пропиленгликоль и сольвент на сайте nersplus.ru.

Гумектант

Увлажнитель поглощает и удерживает воду, чтобы продукты не высыхали. Чтобы продлить срок хранения, сладкий спирт добавляют в жевательные резинки, мятные конфеты, собачий корм, печенье и леденцы. Снэки, которые подвергаются длительному хранению, теперь могут сохранять влагу.

Эмульгатор

Эмульгатор стабилизирует смесь путем связывания двух или более жидкостей, которые обычно несмешиваются. Он образует слой вокруг масел, содержащихся в смеси, чтобы они не собирались в комки. Масла рассеиваются в капли, и этот процесс, в свою очередь, сохраняет смесь. Безалкогольные напитки и майонез пользуются этим свойством при добавлении пропиленгликоля.

Носитель растворителя

Некоторые ингредиенты нуждаются в носителе, чтобы быть активными в смеси. Пропиленгликоль является подходящим носителем благодаря своей нейтральной природе. Он переносит ароматизаторы и красители, которые придают продуктам питания уникальный внешний вид и вкус. Он также стабилизирует пиво, салатные заправки и готовые кондитерские изделия.

Загуститель

Загуститель увеличивает вязкость или объем продукта без существенного изменения других его свойств. Это очень важно, особенно для пищевых продуктов, поскольку добавка не должна влиять на их вкус или аромат. Пропиленгликоль придает желаемый объем сырам, мороженому и йогурту.

Косметика и банные принадлежности

Пищевой гликоль является одной из самых популярных добавок для косметических продуктов. Он придает губной помаде устойчивую текстуру, сохраняет консистенцию эмульсий "масло в воде", обеспечивает фиксацию парфюмерных ароматов и улучшает пенообразующую способность гелей для душа.

 


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика