Как накопить на старость: создаем личную альтернативу пенсионному фонду вместе с ИИС

1 Октябрь 2021

Экономика



395972bd-4bbd-4aa6-91ac-7c5def517d3aИнвестиции можно назвать гарантом обеспечения безбедной старости – ведь порой приходится рассчитывать только на свои силы и своих близких, приближаясь к определенному возрастному порогу. Поэтому начинать копить на пенсию нужно с молодости. Идеальный инструмент для этого – открытие индивидуального инвестиционного счета (ИИС). Подробно о механизмах использования ИИС, его достоинствах и недостатках можно узнать на информационных ресурсах крупнейших интернет-брокеров РФ, например, по ссылке https://www.tinkoff.ru/invest/iis/help/all-about-iis/what-is-it/ на портале Тинькофф-инвестиции. Мы же опишем только основные моменты. Индивидуальным инвестсчетом является льготная разновидность брокерского счета, созданная при поддержке правительства и ЦБ в 2015 году для популяризации инвестирования среди россиян. Так, налоговые резиденты РФ могут получать налоговые льготы двух типов. Тип льготы «на доход» подразумевает отсутствие налогообложения при получении дохода от продажи активов российских компаний. С ИИС можно выходить только на отечественные биржи (при этом основная активность проявляется на Московской бирже, Санкт-Петербургская пользуется популярностью в намного меньшей степени). ИИС предоставляет возможность владельцам не платить 13% НДФЛ, при этом дополнительно позволяет пользоваться отсроченным налогообложением, что очень удобно при реинвестировании средств. брокерский счет как открытьТип льготы «на взнос» максимально приближает ИИС по принципу действия к регулируемому банковскому вкладу. Так, с суммы, внесенной на счет, можно возвращать 13% НДФЛ после подачи налоговой декларации 3-НДФЛ в конце отчетного периода. Процесс получения инвестиционных вычетов очень прост и под силу даже «чайникам». Однако необходимо изучить основные принципы функционирования ИИС, например:
  • в год нельзя вносить на ИИС более одного миллиона рублей;
  • у одного владельца может быть открыт только один инвестсчет;
  • если снять со счета средства раньше, чем спустя 3 календарных года после его создания, возможность получать вычеты пропадет, к тому же владельцу счета придется выплачивать пеню за «халатность» по отношению к льготному налогообложению;
  • дольше 5 лет счет тоже существовать не может, при этом его нужно пополнять ежегодно, хотя бы на сто рублей, иначе его посчитают неактивным.
Поэтому инвесторам необходимо грамотно оценить свои силы и взвесить все «за» и «против». Свойства счета следует учитывать при создании своего персонального «пенсионного фонда»: не вносить в год более 400 тысяч рублей, потому что лимит на вычеты установлен на уровне 52 тысяч в год. Также нужно помнить о границах в 5 лет, после которого средства из своего «пенсионного фонда» нужно будет реинвестировать – в «новый» ИИС или другие инструменты. ИИС дает минимум 8,5% годовых, поэтому доходность помогает хорошо обогнать инфляцию.

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика