«В мире безмолвия» Жака Ива Кусто – фильм легенда

11 Апрель 2020

Наука



08_x724yFLЕще несколько десятков лет назад вопрос о том, кто такой Жак Ив Кусто, прозвучал бы странно, потому как практически во всем мире этот естествоиспытатель был хорошо известен. Как сообщает Zoomboola.com, член Французской академии, командор Ордена Почетного легиона, Кусто был одним из первооткрывателей акваланга, и это событие перевернуло представление о водном мире нашей планеты.

Жак Ив изучал подводный мир до самой смерти и хотел передать Человечеству как можно больше данных о нем, снимая документальные фильмы. А одним из самых первых из них стала картина «В мире безмолвия», один из первых документальных фильмов, в котором были использованы подводные съемки. Нужно понимать, что в 1956-м году, когда снимался этот фильм, технические возможности документалистов были на зачаточном уровне и буквально каждый кадр снимался в очень сложных условиях.

Фильм снимали более двух лет и потратили 25 километров пленки

Название фильма стало аналогичным названию одной из книг знаменитого подводного исследователя, а весь процесс съемок осуществлялся со знаменитого корабля «Калипсо», на котором Кусто побывал на многих морях и океанах. Как утверждали участники процесса, было отснято более двадцати пяти километров пленки, а территориально они проходили в Средиземном море, Индийском океане и Красном море. На это ушло два года кропотливой работы и постоянных погружений.

Пересказывать сюжет документального фильма «В мире безмолвия» попросту нет смысла, его нужно смотреть и пересматривать не один раз. Но при этом нужно сказать, что даже те зрители, которые в первый раз увидели, что происходит под водой в реальности, были просто очарованы и даже ошеломлены. Нужно сказать, что картина «В мире безмолвия» стала первым документальным фильмом, который получил множество различных призов и в первую очередь «Золотую пальмовую ветвь», причем он оставался единственным обладателем этой награды до 2004-го года.

Многие очень качественные художественные фильмы так и не получили эту награду, но картина Кусто по общему мнению заслуживала высшей награды безо всяких сомнений. Естественно, что и одну из самых известных кинопремий «Оскар» также не могли не дать этому уникальному документальному полнометражному фильму. Хотя нужно сказать и о том, что были и те, кто нещадно критиковал Кусто за слишком уж натуралистичные съемки, натуралистичность и даже жестокость, но автор хотел показать подводный мир планеты таким, каким он действительно есть, не приукрашивая его, ни на грамм.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика