Сальники полуоси: основные особенности

6 Сентябрь 2019

Покупки



salnik_privoda_4Сальники - распространенное и слегка устаревшее название резиновых манжетов, обширно применяющихся во многих узлах автомобилей. Существуют сальники для редуктора, коробки передачи, для двигателя, а также сальники полуоси, участвующие в тормозной системе авто.

Сложно переоценить значение исправности тормозного узла для безопасности автомобиля. Максимальная работоспособность при любых условиях является строго необходимой для комфортной езды.

Сальники полуоси являются одним из ключевых элементов в работе тормозного узла и выполняют функцию препятствования проникновению масла из чулка балки на сам тормозной барабан. Даже при малейшем повреждении сальников, масло может попадать на колодки, вследствие чего тормозной путь автомобиля критически возрастает из-за уменьшения трения, что может привести к катастрофическим последствиям.

Регулярный осмотр автомобиля должен также обязательно включать в себя проверку сальников (подтекает ли масло с внутренней стороны колеса). В случае утечки, необходимо немедленно заменить сальники.

Кроме того, очень важно, чтобы сальник полуоси подходил по размеру. На первый взгляд, сальник меньше по размеру, чем требуется, установить можно, и даже визуального различия можно не заметить, но даже один миллиметр может сыграть с Вами злую шутку.

Регулярная проверка уровня масла позволяет выявить эту проблему и устранить ее на начальной стадии. Дело в том, что несвоевременная замена сальников может привести к каскаду поломок тормозного узла автомобиля. Для того, чтобы этого избежать, рекомендуется производить замену сальников полуосей регулярно, два раза в год.

Замену сальников лучше всего делать на СТО руками профессионалов, однако, при желании, это можно сделать и самостоятельно.

Приобрести качественные сальники, несмотря на кажущуюся простоту, нелегко. Очень простая и распространенная деталь, сальник часто становится жертвой подделок и использования некачественных материалов, которые очень трудно визуально отличить.

Поэтому такие, относительно дешевые автомобильные запчасти следует покупать в фирменных магазинах автозапчастей, пусть и переплачивая в несколько раз (фактически, даже такая разница для столь дешевой детали не будет сильно ощутимой).

Взамен вы приобретаете гарантию качества и уверенность в своем автомобиле в экстремальных ситуациях, обеспечивая безопасность себе и своим пассажирам.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика