Фильмы с неожиданной концовкой

1 Март 2017

Культура



i (1)

Поворот сюжета (плод-твист) является радикальным изменением или неожиданной развязкой в книге, фильме, телесериале, видеоигре или любом другом повествовательном произведении. Это обычная практика в повествовании, которая используется для привлечения интереса аудитории, как правило, удивляя зрителя. Поскольку фильмы с неожиданной развязкой отлично запоминаются, многие из них входят в личные списки лучших картин. Когда поворот сюжета происходит ближе к концу истории, особенно если он меняет представление о предшествующих событиях, у зрителя часто появляется желание пересмотреть картину.

Настоящие мастера, занимающиеся режиссурой и написанием сценария, скрывают в повествовании различные зацепки, позволяющие внимательному зрителю предугадать финал. Порой эти «хлебные крошки» спрятаны так хорошо, что их можно увидеть только после нескольких просмотров. Если условий для неожиданной развязки не было в сюжете, можно говорить о Deus Ex Machina. Это инструмент повествования, который позволяет ввести в сюжет события или персонажей, влияющих на развязку.

Самые известные примеры фильмов с неожиданной концовкой:

  1. Семь;
  2. Бойцовский клуб.
  3. Мгла;
  4. Отступники;
  5. Престиж;
  6. Шестое чувство;
  7. Игры разума;
  8. Другие;
  9. Игра;
  10. Остров проклятых.

Самой простой формой плод-твиста является смерть персонажа. Такой сюжетный поворот используется в подавляющем большинстве фильмов с неожиданной развязкой.  Поэтическое правосудие также можно отнести к подобной форме сюжетного поворота.

Во многих картинах с неожиданной развязкой используется сюжетный ход, в котором главный герой является ненадежным рассказчиком. Лучшими примерами остаются Игры разума, Остров проклятых и Бойцовский клуб. Другие картины (Престиж, Игра) умышленно стараются запутать зрителя. Плод-твист в Шестом чувстве и Других возможен благодаря такому инструменту как узнавание или анагноризис. Это термин, объясняющий переломный момент, в котором герой раскрывает скрытую истину о самом себе или окружающем мире.

В потрясающем фильме Помни применяется еще один популярный формат подачи сюжета. Нелинейное повествование сбивает зрителя с толку. Фильм одновременно с этим твистом использует еще и обратную хронологию, наполненную фшешбэками (воспоминаниями героя о минувших событиях). Чтобы понять сюжет картины нужно внимательно следить за каждым кадром или неоднократно ее пересматривать.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика