Прически на сухие волосы и уход за ними

4 Август 2015

Общество



43

Сухие волосы нуждаются в оздоровлении, а для этого им нужен специальный уход, в виде специальных масок, бальзамов, шампуней, кондиционеров. Именно здоровые волосы позволяют выполнять любые стрижки, включая прически на свадьбу для гостей.

Сухость волос и их выпадение могут вызывать воздействия окружающей среды, неправильный уход за ними, а так же травмирующие воздействия.  Это, прежде всего, увеличенное солнечное воздействие, тем более, дополненное горячими ветрами, например, на море, частое мытье волос, грубый уход за волосами металлическими и прочими некачественными расческами, частое окрашивание, регулярное использование всевозможных укладочных средств, таких как фен, щипцы для завивки. Губительное воздействие на волосы оказывает относительно редкая смена вида прически, типа конского хвоста, начеса. Все это ведет к изменению структуры волос, с последующим расщеплением.

Прически требуют здоровых волос

Чтобы волосы не становились сухими, а были здоровыми, прически с ними роскошно выглядели, необходимо знать и соблюдать основные правила по уходу за ними.

Во-первых: сухие волосы рекомендуется мыть не чаще одного раза в 10-14 дней, людям пожилого возраста – и того реже. Использовать для мытья необходимо кремы-шампуни с биологически активными веществами (лецитин, витамин В5), с растительными экстрактами мяты, ромашки, ростков пшеницы, липового цвета.

Во-вторых: перед мытьем сухих волос необходимо делать соответствующие маски для кожи головы и волос. В этой связи, в кожный покров головы втирают различные масла, такие, как миндальное, репейное, касторовое, кокосовое, оливковое, затем оно распределяется по всей длине волос и укутывается голова целлофаном или шапочкой для душа, сверху махровым полотенцем. Применяемое масло должно быть теплым. Длительность такой процедуры должна быть не менее часа. Затем волосы необходимо промыть специальным шампунем для сухих волос.

В-третьих: сухим волосам вредно воздействие солнечный лучей, в связи с этим рекомендуется защищать их, например, шляпой или платком.

В-четвертых: волосы необходимо бережно и аккуратно расчесывать. Сухие волосы истончены, повреждены, поэтому пользуйтесь массажными щетками, старайтесь расчесывать их еще сырыми, чтобы еще больше не истончать и не растягивать их.

В-пятых: как можно реже пользуйтесь феном и щипцами для подкручивания волос, перед укладкой подсушите их естественным способом до слегка влажного состояния, затем воспользуйтесь увлажняющим средством для сухих волос и только потом подключайте в процесс фен или щипцы.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика