Почему Томск никак не станет городом-миллионником? Отвечает Владимир Жириновский

10 Сентябрь 2019

Разное



s1200 (2)

А ведь еще недавно власти Томской области всерьез говорили о том, что город вот-вот станет миллионником. Пособия по уходу за ребенком, материнский капитал и прочие льготы, предусмотренные федеральным законодательством, не в состоянии поднять уровень рождаемости в стране. А причина тому проста: даже в состоятельных семьях сегодня, как правило, всего один ребенок.

У работающих родителей на детей просто не остается времени. Поэтому предложение лидера либерал-демократов весьма своевременно: перевести занятых на госпредприятиях на четырехдневную рабочую неделю. Возросшая за последние годы благодаря внедрению современных технологий производительность труда вполне позволяет это сделать.

Это предложение из уст Владимира Вольфовича прозвучало уже не в первый раз и вызвало осуждение критиков. Оппоненты ЛДПР полагают, что это приведет к снижению уровня заработной платы. Но не всегда это так, ведь на государственных предприятиях оплата труда регулируется на законодательном уровне. Тем более, что на ряде заводов люди вынуждены работать неполную неделю и при существующей системе получать неполный оклад. Если закон о четырех рабочих днях будет принят, оплата труда может вырасти.

Сколько времени должно пройти, чтобы законотворческая инициатива стала действующим законом

Владимир Жириновский высказывал эту идею еще тринадцать лет назад. Тогда лидер партии потребовал сократить рабочую неделю на одном из заседаний Государственной думы. «ЛДПР исходит из мировой практики. Сегодня в большинстве европейских стран люди трудятся по 7 часов в день, а то и того меньше. Даже наши коммунисты 60 лет назад обещали, что в СССР будет самая короткая рабочая неделя в мире», – поделился своими мыслями Владимир Вольфович.

Согласно опросу, проведенному сайтом Superjob, почти каждый второй россиянин трудоспособного возраста поддерживает переход на четырехдневную рабочую неделю. Опрос этот был проведен год назад, когда идею сокращения количества рабочих дней выдвинул премьер-министр России.

Но первыми высказалась за короткую неделю ЛДПР. Причем, еще тогда, 13 лет назад, предложение Владимира Вольфовича было не голословным, а имело под собой научное обоснование и подкреплено серьезными экономическими расчетами. Однако, всерьез за его рассмотрение Государственная Дума взялась лишь после того, как его поддержал Дмитрий Медведев.

Сегодня этот вопрос широко обсуждается и в Государственной Думе РФ, и в других властных структурах. Так что можно надеяться, что рано или поздно это решение будет принято и у россиян появится больше времени, которое они смогут посвятить своим семьям и детям. Соответственно, и демографическая проблема просто перестанет существовать.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика