Документальный фильм об исторических событиях: «Запрещенная история»

14 Март 2015

Новости



 Документальный фильм об исторических событиях: «Запрещенная история»Историки постоянно переписывают историю. Каждое историческое событие порождает множество различных версий и домыслов. Против официальных фактов всегда выступают альтернативные. Но при этом, официальная история занимает свою консервативную позицию, не признавая очевидного и не принимая никаких разночтений. Профессора, академики и доктора наук постоянно настаивают на своем. Для них официальная наука является системой устоявшихся ценностей и неким островом стабильности. Альтернативную историю пишут смельчаки, среди которых много фантазеров, пытливых умов и чудаков. Но есть и серьезные исследователи, которые заслуживают особого внимания. О них и идет речь в документальном фильме «Запрещенная история».

Каждый из нас еще со школы знает о том, что история – это неизменно верная и непреложная наука. Ее сравнивают с математикой, химией и физикой. Но иногда даже в таких точных науках происходят открытия, которые способны доказать недоказуемые теоремы, а также приоткрыть недоступную завесу над полностью меняющими представление о нашем мире, новыми знаниями. Поэтому не стоит удивляться, что история человечества, которая известна всем, может неожиданно измениться и не соответствовать тому, что мы узнали из школьных учебников.

В последние годы появилось множество новых прочтений тех исторических событий, которые происходили в разных эпохах. И практически всегда ортодоксальная наука их полностью отвергает. Но верно ли это? Может быть, те факты и версии, которые предлагают сторонники альтернативной истории, являются закрывающими технологиями в научной области. Ведь если появится новый двигатель, который работает на каком-то, никому не известном топливе, и он станет надежнее и экономичнее, получится ли так, что все технологи и по переработке нефти станут никому не нужны. Это также касается и тех «неудобных фактов», от  которых историческое сообщество так отмахивается. Если их, все же, когда-то удастся доказать, чем такие знания могут помешать официальной истории, облаченной в пособия, учебники и справочники.

Самый главный вопрос состоит в том, как относится к рефератам и научным диссертациям по истории, которые являлись основой для того, чтобы ведущие историки стали докторами наук, профессорами и академиками.

Среди исследователей и ученых, которые занимаются запрещенной историей, есть множество шарлатанов и чудаков. Но есть и очень серьезные люди, работы которых заслуживают того, чтобы их оценивали, как научную гипотезу, непредвзято и вдумчиво. Но, как правило, их отшвыривают, ни в чем не разобравшись.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика