Хорошая смерть

20 Сентябрь 2012

2012, Общество, ТВЦ



Хорошая смерть

Говорят, "не проси у Бога лёгкой жизни, проси лёгкой смерти". Эвтаназия - хорошая смерть. В большинстве стран она законодательно запрещена, и лишь в некоторых - разрешена. Как помочь больным, испытывающим невыносимые страдания? Споры о праве на достойную смерть вряд ли прекратятся.

Главным критерием при выборе палатки camping в первую очередь является размер. Стоянки, на которые уходит много времени, зачастую предполагают передвижение внутри в полный рост, поэтому её высота ни в коем случае не должна быть меньше двух метров. Соответственно, для того, чтобы иметь возможность хорошо выспаться и отдохнуть, понадобится не меньше 50-65 см в ширину для каждого спального места. Именно хорошие и качественные кемпинговые палатки смогут это обеспечить.

Голландию называют страной тюльпанов и велосипедов. А ещё легализованных лёгких наркотиков и проституции. Последние 10 лет Нидерланды имеют одну исключительную характеристику – это страна разрешенной эвтаназии. Там, где добровольную смерть признали альтернативой непереносимым страданиям (в Европе кроме Голландии это Бельгия, Люксембург и Швейцария), создана мощная система паллиативной медицины. В нашем законодательстве само понятие "помощь умирающим" впервые появилось полгода назад. Хороший уход за смертельно больными людьми ложится на чашу весов в пользу жизни. Но полностью проблему такая помощь не снимает. Эвтаназия в Нидерландах стала легальной после опроса общественного мнения более 10 лет назад. 80 процентов жителей страны высказались "за" запланированную смерть, в том числе и большая часть верующих. Как обстоят дела с добровольным уходом из жизни в других странах, а также – что можно противопоставить смерти и попытались выяснить авторы документального фильма "Хорошая смерть".


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика