Снимать квартиру или взять в ипотеку

23 Май 2023

Советы



ipoteka-vygodnee-arendy-1-768x739

А что все-таки реальнее — снимать квартиру или всё же купить квартиру в гродно по ипотеке? Жилье, находящееся в собственности, имеет ряд преимуществ по сравнению с арендуемым:

- Во-первых, его всегда можно продать, а в условиях роста цен на недвижимость владельцы таких квартир фактически становятся более обеспеченными людьми. Арендные же платежи никакой возможности получения прибыли принести не могут.
- Во-вторых, прибегая к ипотеке, человек имеет четкое представление о размере ежемесячных платежей по кредиту и уверенность, что размер этих платежей не увеличится во время всего срока кредитования. В случае же аренды такой уверенности нет, наоборот, практика показывает, что со временем арендная плата только увеличивается".

Вернемся к цифрам и подсчитаем: получается, что в среднем цена аренды на 50% меньше выплат по кредиту за аналогичную квартиру. Например, если сегодня средняя двухкомнатная квартира эконом-класса в Москве стоит около 220 тысяч долларов, то ее аренда обойдется в 1100–1300 долларов в месяц, а ипотека — в 2200 долларов в месяц. Светлана сомневается: "Я не знаю, сможем ли мы в течение 15–30 лет регулярно отдавать 500 долл. в месяц, погашая кредит".

Хотя сейчас банки и пытаются делать всяческие уступки заемщикам: отказываются от поручительства, справок о зарплате, первоначального взноса, учитывают "серые доходы" наряду с белыми и средства друзей и родственников как созаемщиков, но в реальности их оптимизма не хватает даже на нашу молодую пару. "Пока пытаемся откладывать, на всем экономим, — рассказывает Светлана.— Не можем себе позволить поехать отдохнуть в отпуск, только на дачу. Но думаю, купить свою квартиру нам в ближайшее время всё равно не удастся, только если через несколько лет".

А что будет через эти самые несколько лет? Аналитики оптимистично полагают, что российский рынок окончательно стабилизируется и к 2025 году ставка по ипотеке не будет превышать 8–9 процентов, то есть снизится почти на треть.

Желаемая свобода теперь вроде бы близка и доступна, но ее цена — кабала на полжизни. За подобный кредит банки предлагают расплачиваться от 5 до 30 лет, как раз чтобы и детки успели подрасти, и родители состариться. Но не в российском менталитете жить в долг, хотя тем же американцам это удается без труда. По статистке банков, более 90 процентов российских заемщиков по ипотечным программам на 10–15 лет полностью гасят всю сумму кредита за 6–7 лет, в то время как американские заемщики стараются растянуть выплаты на возможно более долгий срок.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика