Wordament. Игра в слова

20 Апрель 2023

Хобби



0x0ss-85

Wordament вышла еще в 2011 году для Windows Phone, а к релизу на iOS получила поддержку Xbox Live Arcade. Это первая игра для iOS с пресловутыми «ачивками»; кроме прочего, это одна из самых захватывающих игр в слова на нашей памяти.

Правила Wordament напоминают сразу обо всех играх в слова, какие можно вспомнить, и при этом не похожи ни на что другое. На поле из 16 клеток запрятано определенное количество слов, как в настольной игре «Боггл»; каждая буква на поле имеет свою стоимость (см. «Эрудит» или «Скрэббл»); за каждое найденное слово игрок получает очки — как, собственно, и в любой игре в слова. На все про все игроку дается две минуты. Суть в том, что Wordament — онлайн-игра в реальном времени; одновременно с вами над полем из 16 клеток ломают голову еще тысячи игроков.

Предусматривает в слова игра только один режим игры, и его вполне достаточно. В квадрате 4x4 в среднем спрятано 220 слов — от 3 до 15 букв. В конце каждой партии в правом верхнем углу игра красноречиво сообщает, на сколько процентов использовано поле. Одним словарным запасом обойтись сложно: его нужно уметь использовать. Слова спрятаны по горизонтали, вертикали и диагонали, крест-накрест и задом наперед. Найти 10-20 коротких слов не составляет труда, но игра ценит изобретательность — чем длиннее слова, тем больше очков и выше место в таблице по итогам раунда. Время от времени Wordament вносит в процесс небольшое разнообразие. Например, задает темы для поиска — например, семь слов про американский футбол или пять — про театр; расставляет по углам одинаковые буквы; наконец, вводит в игру не только буквы, но и слоги, от чего слов на поле становится еще больше.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика