На что посмотреть в Японии

7 Февраль 2023

Отдых



2d3a605f56a0942a70cb34aac9cc0afd

В японском языке есть специальное высказывание: «Моно но аварэ», обозначающее чувство  завороженности красотой, с оттенком грусти. Вся жизнь японцев проходит в рамках этих категорий, в стремлении, чтобы все вокруг них было не просто красиво, удобно, функционально, но и непременно «аварэ». Весна в понимании «аварэ» событие безупречное.

Японию часто приводят в пример в качестве перенаселённой страны. Но на деле это не так, плотность населения Японии чуть меньше 360 человек на один квадратный километр, это, к примеру, меньше чем в Британии.  На сегодняшний день население Японии составляет 127 млн. человек.

Цветение сакуры

У японцев есть подходящее древнее поверье, будто бы цветочная пыльца, упавшая в чашку саке, придает силу и здоровье. Да и вообще, обычай ханами продлевает жизнь до ста лет. Можно было бы усмехнуться такой уловке, если бы продолжительность жизни японцев и в самом деле существенно не превышала показатели большинства стран.

Истинные ценители считают, что самая красивая сакура цветет в древних столицах страны. Нара — первая столица Японии, носившая название Хэйдзё, туристическая Мекка Страны восходящего солнца

Киото − культурная столица Японии

Находится на острове Хонсю. Население около полтора миллиона человек, а площадь 827 квадратных километров. До 1192 года город был официальной столицей Японии и назывался Хэян, что означает «центр мира и гармонии». Мало что известно о древнем Хэяне так, как из-за частых пожаров большая часть города уничтожалась полностью. Киото, пожалуй, самый красочный и романтичный город Японии.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика