Алмазная резка – что это такое?

22 Апрель 2022

Строительство



014552В строительстве есть работы, которые действительно трудновыполнимы, например, обработка очень твердых поверхностей. Техника, которая значительно улучшает сверление твердых поверхностей, называется алмазной. Он используется везде, где классические методы не работают. Алмазная техника основана на специализированных приспособлениях и инструментах.

Применение алмазной техники

В алмазной технике используются элементы, содержащие синтетический алмаз. Алмаз – самый твердый из всех минералов. Синтетический алмаз образуется, когда графит подвергается воздействию высокого давления и очень высоких температур. Получается продукт - синтетический алмаз прочный и устойчивый к истиранию. Основным преимуществом алмазной техники является точность и прецизионность. Края отверстий и сверл достаточно ровные, поэтому обычно не требуют дополнительной обработки. Кроме того, эти устройства настолько специализированы, что отсасывают пыль, образующуюся во время работы. На практике выполняется алмазная резка бетона, а также используется для резки стен, потолков, сверления отверстий в железобетоне, при различных видах сноса.

Инструменты с алмазной коронкой

Инструменты, которые могут содержать алмазные сегменты, включают, например, фрезы, сверла, пилы и шлифовальные круги. Инструменты, используемые для алмазной резки можно разделить на два типа, а критерием деления является конструкция лезвия. Инструменты с мягким алмазным сегментом используются для резки очень твердых поверхностей, таких как камни, железобетонные или керамические поверхности. Инструменты с твердым лезвием используются для резки менее твердых материалов, таких как бетон или асфальт. Неправильно подобранное лезвие изнашивается и тупится намного быстрее. Каждый алмазный инструмент может и должен охлаждаться водой.  

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика