Важность финансовой грамотности

18 Апрель 2022

Экономика



finansovaya gramotnost

Чего люди хотят больше, чем любви, уважения или хорошего внешнего вида? Сюрприз: денег. Исследование за исследованием продолжает показывать, что мы считаем деньги ключом к счастью, и хотя я согласен с тем, что финансовая грамотность, безусловно, является 1 из факторов сбалансированной и полноценной жизни, одними деньгами идеальную жизнь не купишь. Реальность такова, что если у вас достаточно денег для удовлетворения основных потребностей (т.е. еды, жилья и т.д.), то постепенное их увеличение не оказывает большого влияния на ваше счастье. Но деньги дают вам возможность выбора и возможностей.

Интересные наблюдения

Что меня больше всего удивляет, учитывая увлеченность нашего общества деньгами, так это то, как мало люди знают о том, как получить свой "кусок пирога". Мы ожидаем, что они будут даны нам из какого-то волшебного места или от высших сил; чувство права - обычное явление. Крупные выигрыши в лотерею, ветреное наследство и IPO "прямо к вершине" - редкость. Открою вам небольшой секрет: для большинства из нас это требует упорного труда, просчитанного риска, некоторого времени, а главное - финансовой грамотности и образования.

Лично я предпринял большую личную инициативу, чтобы привлечь внимание к важности финансовой грамотности на всех уровнях возраста, дохода и образования. Знаете ли вы, что врачи и юристы совершают те же финансовые ошибки, что и бездомные? Финансовая неграмотность в нашей стране находится на уровне эпидемии, и я не могу поверить, что многие люди - от педагогов до потребителей - зарывают голову в песок, забывая о том, насколько это серьезно.

В идеальном мире всех нас учили бы основам личных финансов (наряду с другими "жизненными навыками") в школе или наши родители, но этого не происходит, и это необходимо изменить. Я обнаружил, что во многих случаях родители сегодня чувствуют себя слишком неловко или сами не знают, что делать, чтобы обучать маленького Джонни личным финансам, хотя это будет актуально для всей его жизни, независимо от того, маленький или большой у него доход.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика