Грузовики Volvo – история

9 Апрель 2022

Техника



2f8c7b9s-1920

Volvo Trucks имеет штаб-квартиру в Швеции и считается второй по величине маркой производителя тяжелых грузовиков. Она принадлежит Volvo Group-AB Volvo. По состоянию на 2011 год Volvo производила свои грузовики в 15 различных странах и продавала более 100 000 грузовиков в год по всему миру. В Volvo Group также входят грузовые компании Renault, Mack и UD trucks. Есть также более современное поколение грузовиков, таких как fuso canter. Они куда лучше по параметрам и возможностям.

Ранняя история грузовых автомобилей Volvo

Компания Volvo выпустила свой первый грузовик в 1928 году, но уже за год до этого начала производить легковые автомобили. Первым грузовиком был LV серии 1. Он оснащался четырехцилиндровым двигателем объемом 2,0 л и мощностью 29 л.с. В первый год было продано 500 экземпляров этой модели. В то время как большинство грузовиков той эпохи имели цепной привод и цельнолитые резиновые шины, Volvo проявила новаторство и сделала грузовик LV с приводом от вала и пневматическими шинами.

Эта модель имела гораздо больший успех, чем ожидала компания Volvo, и в отличие от других грузовиков, выпущенных в 20-е годы, Volvo спроектировала весь автомобиль. После того, как первые 500 грузовиков были быстро распроданы, пришлось спешно делать вторую серию из еще 500 грузовиков, которые считались Серией 2 и имели несколько модификаций, таких как расширение колеи до 1 460 мм и уменьшение прежней двойной задней оси до одной, что сделало их более безопасными, хотя они ехали медленнее.

Volvo выпускает первые шестицилиндровые грузовики

В 1929 году Volvo Trucks выпустила самый первый шестицилиндровый грузовик, назвав его Series 3. По конструкции он был довольно близок к грузовикам серии 2, отличался только двигатель. Он имел деревянные колеса, которые были не слишком удобны для работы, а его двухколесные тормоза считались не такими надежными, как тормоза в наше время для веса этих среднетоннажных автомобилей. Компания произвела и продала около 3 000 таких грузовиков.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика