Брусчатка и тротуарная плитка

1 Январь 2022

Строительство



brushchatka-kolor-miks

Тратуарная брусчатка изобретена голландцами. Именно они раскрыли секрет производства керамического камня высокого качества. Свои успехи голландцы сразу стали применять на практике и уже в начале XIX века построили первую дорогу из специальной тротуарной плитки. Данная дорога соединила между собой два города - Амстердам и Гарлем. По масштабам эти строительные работы не уступают современности и после успешного применения клинкера для мощения дорог, голландцы стали его применять при строительстве сооружений. Здесь брусчатка также приобрела известность и популярность. Одна из причин тому - практически полное отсутствие в стране каменных материалов. Постепенно соседние страны стали перенимать опыт  использования тратуарной плитки в строительстве.

Современным производителям понадобилось достаточно много времени для того, чтобы возродить производство.

Так, лишь в середине последнего десятилетия прошлого века начинается активный выпуск российской плитки. Именно тогда в России появилась брусчатка тротуарная и формы для заливки плитки, выполненные из пластика.

Новый (хорошо забытый!) материал сразу приобрел популярность. Им начали не только мостить дороги, но также украшать подъезды к жилым домам и офисам, центральные площади городов.

Большой спрос породил достаточное предложение. Однако не каждый производитель мог похвастаться идеальным качеством продукции.

Тротуарная брусчатка завоевала популярность благодаря природности своего материала. Фактически, при ее изготовлении используют глину, воду и огонь. Технология следующая: пластичная глина подвергается обжигу высокой температуры, после чего на выходе мы имеем прочный природный материал.

Тротуарная плитка и брусчатка в полной мере подойдет  для мощения тротуаров и для танцевальных площадок, дачных дорожек и пешеходных зон в различных закрытых объектах. Также она предназначена для использования при строительстве внутриквартальных дорог, остановок транспорта и автостоянок. Выделение различными цветами обеспечит разграничение внутри вымощенного участка.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика