Схемы обмана покупателей квартир

15 Март 2021

Экономика



6827da90c689d0c3fce4ec81029e1f70020b8d85_599_399_c

Желание иметь собственную уютную и комфортную квартиру вынуждает многих экономить на самом важном с тем, чтобы собрать необходимую сумму и приобрести недвижимость. В наше время, когда немногие могут похвастать высокими заработками, сделать это совсем непросто, да и брать в банке кредит под покупку недвижимости или взвалить на себя ярмо ипотеки не слишком привлекательный шаг.

 Поэтому люди едут на заработки за границу, отрываясь от семьи, чтобы все-таки воплотить в жизнь заветную мечту. Но даже когда нужная сумма собрана, прежде чем стать владельцем собственной квартиры, нужно еще и не прогадать в процессе ее покупки. К сожалению, те, кто планирует покупать недвижимость, становятся объектами повышенного интереса мошенников и вполне могут расстаться со своими деньгами, даже изначально не подозревая этого. Обман может быть связан с неправильно оформленными документами, договором продажи, да и других способов немало.

Какие схемы могут использоваться для обмана покупателей квартир

Кроме того, и сами мошенники выглядят вполне респектабельно, и сразу и не скажешь, что они способны на имущественные преступления. Ярким примером в этом плане может стать волков андрей, который известен как бывший глава Альфа-банка, а сейчас незаконно завладевает недвижимостью в Киеве, используя преступные схемы. Но это, так сказать аферист, работающий в крупных масштабах, а есть ведь немало и мошенников «средней руки», которые обманывают незадачливых покупателей квартир и домов.

Среди тех схем, которые они активно используют, особенно популярна схема с «двойниками», когда в роли продавца выступает человек, не являющийся владельцем квартиры, а только использующим его документы. Даже тот факт, что фотография в паспорте «продавца» несколько отличается от его реального внешнего вида, порой не смущает покупателей, особенно если цена на квартиру является очень привлекательной.

До поры до времени покупатель и не подозревает обмана, спокойно подписывает все документы и передает деньги продавцу. Ну а после этого как бы совершенно неожиданно, объявляется реальный владелец квартиры и заявляет о том, что, мол, потерял документы и вообще ничего не собирался продавать. Вернуть деньги в такой ситуации очень сложно, даже если обратиться в полицию, собственно, как и забрать квартиру, которая действительно не продавалась. Так что перед тем как подписывать договора и уж тем более передавать деньги, нужно убедиться в том, что вы имеете дело с реальным владельцем жилья, а не его двойником.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика