Действенные методы борьбы с коррупцией

10 Февраль 2021

Общество



korupciya_1

По-поводу коррупции и борьбы с ней есть несколько идей. Чтобы не было коррупции - необходима активная позиция рядового гражданина, и чтобы он знал законы.

Начинать надо с того, чтобы он, рядовой гражданин, был знаком с законами, по крайней мере касающиеся его деятельности, работа в этом направлении ведется в государственных органах, организациях. Есть консультанты, которые в доступной форме объясняют какие документы нужны для получения тех или иных государственных справок, услуг и т.д., есть кол-центры, позвонив куда можно получить консультацию по телефону, также есть электронное правительство и на многих сайтах официальных госорганов имеются тексты нормативных актов, далее важно, чтобы рядовой гражданин, ни при каких обстоятельствах не платил за ускорение и продвижение своих планов, проектов, за получение необходимых документов или каких либо услуг - это сложнее, горит бизнес, горят сроки, документы не совсем чистые - и рядовой гражданин таким образом поощряет коррупцию.

Что делается в этом направлении, есть проверяющие и контролирующие органы государственных организаций, отслеживающие сверхсрочное выполнение тех или иных услуг (значительно отличающееся от срока, указанных в стандартах), с другой стороны необходимо в стандартах также установить сроки так, чтобы у работника госоргана не возникло желания вымогать мзду за ускорение тех или иных услуг необходимых рядовому гражданину, потребителю. Или, как это было в случае с человеком по имени андрей волков, который смог незаконно захватить более 10 муниципальных зданий.

По-поводу трудоустройства в органы - все, что необходимо соответствовать требованиям и критериям написанным в нормативных актах. Покупать официальные газеты, побеждать в конкурсах, занимать позиции. Если возникают сложности на тестировании или на собеседованиях - необходимо обжаловать результаты повторно сдавать тестирование для занятия вакансий. Обжаловать решения аттестационных комиссий. Т.е. прежде всего для борьбы с коррупцией необходимы активность рядового гражданина и его знание.

А вдруг возможно?

Если все так безнадежно или, наоборот, надежно, в зависимости от того, из какого лагеря — Людей или Народа — вы ведете свой репортаж, возникает сакраментальный вопрос: а возможно ли вообще бороться с коррупцией? Мировой опыт показывает: да. Для этого нужна воля не столько даже государства, сколько хоть чья-нибудь реальная воля.

Силовые методы борьбы с коррупцией связывают, прежде всего, с опытом Италии. В 1993 году там началась операция «Чистые руки». Возглавил эту операцию прокурор Антонио ди Пьетро. Распутывая криминально-коррупционную цепочку, прокуратура дошла до самых верхов.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика