Какие обои для коридора выбрать

3 Февраль 2021

Уют



ab3aa5c2a206906916a9a7e73d9f5e45

Занимаясь оформлением коридора, первое на что нужно обратить внимание – выбор обоев. Выбирая обои для коридора в квартире учтите, что они должны быть в меру оригинальными и износостойкими.

Доступные варианты

Интересный тренд в области оформления стен в коридоре — обои из плюша, которыми обиты стены апартаментов в знаменитых дорогих отелях. Впрочем, наиболее популярная сфера их применения — детские комнаты, самые распространенные цвета — розовый, нежно-лиловый и абрикосовый. Они могут иметь рисунок (мишки и куклы — извечные детские темы). Однако стоимость их сразу возрастает при изготовлении по индивидуальным эскизам, когда узор отличается от стандартного.

По способу нанесения (вернее, по способу крепления) они в значительной степени отличаются от шелковых или виниловых. Широко применяют технику буазери. Еще один вариант — «обтягивание» комнаты тканью по всему периметру, для чего используют большие рулоны высотой до 3 м.

Стеклообои более полувека популярны в Западной Европе, в России же подобные модели появились сравнительно недавно — после перестройки. У них много общего с предыдущим вариантом, ведь, как ни странно, эти обои тоже ткут, правда, из стеклянных нитей. Чтобы получить исходный материал для работы, массу из кварцевого песка, соды, извести и доломита нагревают до 1200С и вытягивают через специальные сита. Затем нити соединяют в пряжу. Несмотря на то что при производстве применяют высокие технологии, продукт экологичен, ведь в основе — природное сырье. В состав полученной стеклянной «бумаги» не входят органические вещества, поэтому изделиям не страшны никакие бактерии, к тому же такие рулоны не вызывают аллергии и не выделяют в воздух токсичных веществ, что выгодно отличает их от тех собратьев, в производстве которых используют клей.

Среди плюсов вида — отсутствие требований к типу поверхности, предназначенной под оклейку (подойдет и бетон, и дерево, и гипсокартон, и даже пластмасса). Главное, чтобы предварительно она была очищена от пыли, а большие швы — зашпаклеваны. Пористую стену необходимо также прогрунтовать слабым раствором клея. Полотно с легкостью скрывает небольшие трещины и швы между панелями: на выходе получается ровная гладь, которую можно покрывать краской.

Основная характеристика стеклообоев — высокая износоустойчивость, поэтому чаще всего их применяют в общественных учреждениях: больницах, гостиницах и офисах. Однако в последнее время они украшают и частные дома.

Оригинальная альтернатива

Декорирование стен в коридоре с использованием самого обычного гипюра, который продается в любом магазине тканей. Насколько это будет красиво и элегантно, зависит уже от мастерства исполнителей, технология же весьма проста и требует разве что аккуратности да хороших стен без значительных неровностей.
 


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика