Сосудистый хирург или флеболог. Чем он может помочь человеку?

6 Август 2020

Услуги



flebo-bigСосудистая хирургия - одно из важных направлений хирургии. Она занимается выявлением и хирургическим лечением проблем кровеносных и лимфатических сосудов. В нашей стране 30% людей страдают дисфункцией сосудов. Когда необходимо вмешательство сосудистого хирурга?

Кто такой флеболог?

Сосудистый хирург или флеболог - это врач, который диагностирует и лечит отклонения в работе сосудов человека. Можно даже сказать, что он специализируется на патологии венозных, артериальных и лимфатических сосудов, очищает сосуды, устраняет спайки, атеросклеротические поражения и аневризмы. Удаление сосудов на лице – одна из специализаций хирурга.

Какие заболевания диагностирует и лечит сосудистый хирург?

Обращение к сосудистому хирургу необходимо в случае:

- атеросклеротические поражения сосудов нижних конечностей или сонных артерий;

- воспалительные заболевания системы кровообращения;

- синдром диабетической стопы (состояние проявляется незаживающими ранами на стопах);

- чердачные и хронические венозные заболевания - например, тромбоэмболия, варикозное расширение вен, недостаточность глубоких вен;

- эмболия, в частности тромбоэмболия легочной артерии;

- аневризмы, в том числе аневризмы брюшной и грудной аорты и висцеральных сосудов;

- тромботический васкулит (болезнь Бюргера);

- опухолевые заболевания сосудистой системы.

Если есть подозрение на любую из вышеперечисленных проблем, сосудистая хирургия окажет адекватную помощь. Прием флеболога отзывы о работе которого говорят только о высоком профессионализме, позволит адекватно подойти к решению проблем со здоровьем. Показанием к посещению врача, среди прочего, является образование сосудистых звездочек на ногах, а также покалывание или онемение в конечностях. Имейте в виду, что одышка и боль в груди могут указывать на серьезные проблемы в работе сосудов.

Исследования для оценки сосудов

В случае сосудистых звездочек, покалывания или онемения ног основным диагностическим обследованием является ультразвуковая допплерография вен и артерий конечностей. То же УЗИ проводится для исследования сонных и позвоночных артерий.

Тест, который проводит специалист, показывает кровоток в артерии, что дает возможность оценить ее проходимость. Таким образом, выявляются возможные засоры.

Когда пациент сообщает боли в груди, врач назначает ультразвуковое допплерографическое исследование брюшной аорты. Ультразвук Допплера позволяет быстро получить ответ. В некоторых случаях может потребоваться немедленная операция.

У специалистов клиники https://phlebolog.org есть и другие диагностические инструменты. В зависимости от оценки ситуации он может назначить компьютерную томографию вен и артерий, венографию, артериографию, ангиоскопию или лимфографию.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика