Электронная музыка

11 Май 2020

Культура



dj-2581269_1920Электронная музыка – это неотъемлемый элемент мейнстрима, подразумевающий танцевальную или релаксирующую музыку. Однако, электронный жанр лишь в редких случаях обладает серьезной смысловой нагрузкой. История возникновения современной электронной музыки очень интересна. 

Электронная музыка, в отличие от живой, является ярчайшим примером виртуального аудио - искусства. Если же элитарные музыкальные стили, такие как джаз, фьюжн, или даже арт рок, основываются на аналоговых инструментах, то электронная «синтетика» подразумевает цифровую музыкальную аналогию. Конечно, в результате развития и совершенствования стиля, «электронщики» стали чаще использовать сэмплы «живых» инструментов. Сразу следует отметить принципиальную разницу между понятиями музыканта и «ди-джея». Гитарный «комбик» и колонка диск жокея являются электрическими усилителями звуковых волн.  Однако, если гитарист является источником подобный волны, то диск жокей является лишь посредником. В таком случае, не следует путать музыканта и программиста, даже если программа подразумевает собой цифровой музыкальный алгоритм.  Естественно, в качестве диск жокеев могут выступать и музыканты. В таком случае электронный хит, конечно же, становиться настоящим шедевром «синтетической» музыки, билеты на концерт разлетаются за месяц до выступления, а диск жокеи  получают наконец-то настоящую стоящую композицию, а не очередной ремикс.

Следует отметить, что решают скачать музыку бесплатно представители релакс-индустрии и молодежных клубов. В отличие от арт рока, космический, психоделический «саунд» является не декорацией, а основной  составляющей композиций. Подобный эффект позволяет по настоящему расслабиться под «фоновую» музыкальную абстракцию.  В том случае, если электронный хит подразумевает вокал, то текст зачастую не несет особой смысловой нагрузки, в отличие от более «серьезных» направлений. Конечно, из каждого правила есть исключения, и тому примером является электронная ветвь синтипопа.

Несмотря на то, что электронная музыка в большинстве случаев является наиболее удаленным стилем от первоначальной музыкальной основы, у нее существует огромнейшая аудитория почитателей.  У  каждого музыкального жанра имеются свои принципы и предпочтения. В результате этого, слушатели, согласно своим вкусам, выбирают наиболее понравившийся стиль. Подобно тому, как одни приобретают билеты в театр, а другие – в кино, публика отдает предпочтение либо арт концерту, либо дискотеке.

В заключение следует отметить, что электронной музыкой зачастую ошибочно называют прочие стили, использующие цифровую обработку. В таком случае, любой телерепортаж может быть назван «электронщиной», так как каждое слово, сказанное в микрофон, проходит обработку компрессией. Электронная музыка – это музыка виртуального мира, где музыканты являются программистами, лишь обрабатывающими конкретны данные.

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика