Фильм “Птицы – странствующий народ” признан шедевром 21-го века

11 Май 2020

Наука



39-11-1024x666Преимущества документального кино перед своим художественным «собратом», прежде всего, заключаются в том, что в них показываются реальные факты, что называется, без прикрас. Но все-таки качество картин может существенно отличаться, что, конечно же, влияет на реакцию зрителя. Стоит признать, что художественные фильмы все-таки пользуются большей популярностью, чем документальное кино, но это скорее потому, что зрители больше любят сказки, а не отражение реальной действительности.

При этом лучшие документальные фильмы собирают не меньшую аудиторию, чем художественное кино, а некоторые из них вообще можно считать шедеврами. И одним из таких фильмов является «Птицы – странствующий народ» Жака Перрена, Мишеля Деба и Жана Клюзо, достаточно сказать, что авторы максимально эффективно отработали бюджет в двадцать два миллиона долларов. Стоит сказать, что подобный размер бюджета вообще является уникальным для документального кино, но тематика картины требовала постоянного перемещения и наблюдения за перелетами птиц.

С помощью простых средств авторы показали бесконечное путешествие птиц

Съемки картины проходили на протяжении четырех лет, и в них участвовало восемь съемочных групп. Почти пятьсот человек были задействованы в процессе создания фильма, а музыку к нему написали Роберт Уайатт и Ник Кейв. Важно понимать, что фильм «Птицы – странствующий народ» снимали в начале века, когда технические возможности были существенно хуже. Это сейчас нет проблем с использованием поликоптеров или других летательных аппаратов, которые помогают запечатлеть процесс перелета птиц на дальние расстояния, а тогда такой возможности попросту не было.

Но самое интересное, что, несмотря на все достижения цивилизации и наличия множества развлечений, все, что связано с природой и в частности птицами, интересует людей, причем различного возраста и социального положения. Легенда об Икаре до сих пор будоражит умы людей и вызывает большой интерес, так что неудивительно и повышенное внимание к фильму «Птицы – странствующий народ». Авторы картины использовали простые и доступные средства для того чтобы показать красоту и выносливость прекрасных птиц, которые вынуждены многие часы проводить в полете и постоянно перемещаться на дальние расстояния. Это по сути, глобальное и бесконечное путешествие, к которому стали причастны те, кто решил посмотреть документальную картину фильм «Птицы – странствующий народ».

На заметку: В конструкторском бюро «Южное» отметили пятидесятилетие со дня запуска первой ракеты «Циклон-2» https://yuzhnoye.com.ua/na-staryh-drozhzhah-so-dnya-zapuska-pervoj-rakety-semejstva-ciklon-ispolnilos-50-let, который стал выдающимся событием в жизни всего человечества.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика