Для чего нужна гидроизоляция кровли

21 Март 2020

Строительство



osobennosti-gidroizolyatsii-krovli-pod-metallocherepitsu-skhemy-materialy-tekhnologiya-montazha-3Как известно, изначально люди начали строить себе жилища для того, чтобы защититься в первую очередь от атмосферных осадков, дождя или снега, ну и конечно от врагов или диких зверей. Сейчас с дикими зверями все совсем по-другому, да и врагов или злоумышленников стало намного меньше, а вот проблема защиты от дождя остается актуальной и ее решение во многом зависит от качества кровли.

Однако достаточно часто бывает так, что владелец позаботился о том, чтобы сделать кровлю в своем доме из самых качественных материалов, однако в дождливые дни замечает, что вода все-таки проникает в помещения. Главная причина подобной ситуации, особенно если качество кровельного материала высокое, это конечно отсутствие надежной гидроизоляции, которая собственно и обеспечивает надежную защиту. Если еще несколько десятков лет назад ситуация на рынке с гидроизоляционными материалами была достаточно грустной и лучшим из них считался рубероид, то сейчас очень многое изменилось и выбор очень большой.

Какие материалы лидируют на рынке гидроизоляции

Это порой даже немного мешает, ведь правильно определиться с материалом при таком выборе, становится гораздо сложнее. Вот чтобы не ошибиться с выбором, необходимо понять, каким именно требованиям должна отвечать качественная Гидроизоляция и учесть свойства материала, из которого сделана сама кровля. Поначалу нужно сказать, что современная кровля чем-то напоминает слоеный пирог, в котором один из слоев отвечает за вентиляцию, второй за гидроизоляцию, ну и третий, это собственно и есть само кровельное покрытие.

Что касается конкретно гидроизоляционного слоя, то он отвечает за то, чтобы под кровельный материал не попадали атмосферные осадки, а также препятствует образованию конденсата. В некоторых случаях гидроизоляция также помогает обеспечению качественно вентиляции, но это на самом деле не самый основной момент. Как многим, наверное, известно, причины образования конденсата заключаются в том, что температура в помещении, а значит – в нижней части кровли и снаружи дома разная и за счет этой разницы происходит выделение влаги.

Поэтому материал гидроизоляции должен обеспечивать качественную вентиляцию и тогда влаги не будет. Наиболее популярными на рынке частного домостроительства сейчас являются гидроизоляторы в виде полимерной пленки. Хороший вариант также, это распыляемые или наливные материалы, которые создают мембрану, отличающуюся высокой прочностью, а также практичностью.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика