Особенности дорожных плит

19 Февраль 2020

Строительство



zhbi-pliti-1Как бы не хотелось иногда полностью быть поближе к природе в загородном поселке, все равно требуются хотя бы простейшие элементы благоустройства, к примеру дорожки. Они отличаются функциональностью и удобством, а также отлично облагораживают весь поселок. На территории своего участка выкуп плит поможет удобно передвигаться. Для дачи отлично подойдет вымостка из натуральных камней, в то время как на улице используют дорожные плиты.

Конструкция

Дорожные плиты представлены плоскими прямоугольными плитами, которые выполняются из железобетона, при этом их толщина приблизительно 14-18 см. В качестве основания используется напряженная или ненапряженная арматура. На рабочей поверхности имеется рифление. Изделия также оснащены монтажными петлями, однако, укладка плит может происходить и при отсутствии петлевого захвата.

Основное связующее вещество – это бетон. Монтаж плит приобретает большую стойкость к атмосферному и механическому воздействию благодаря отличному железобетону. Чем больше марка бетона, тем более высокие нагрузки может выдержать вся конструкция. За счет наличия стальных прутьев, укладка плит будет достаточно долговечной. Есть типовые размеры дорожных плит:

  • Длина 1,75 м. и ширина 1,5 м.
  • Длина 3 м. и ширина 1,75 м.
  • Длина 3,5 м. и ширина 2,75 м.
  • Длина 6 м. и ширина может быть любой, но не больше 3,75 м.

Укладка дорожных плит происходит при уложенном в штабелях дорожных плит, которые в высоту не превышают 2 метров, при этом нижний ряд укладывают на ровную и плотную поверхность. Под каждой плитой должна быть деревянная прокладка.

Варианты использования

Дорожные плиты – это уникальный материалы для производства дорог, которые выдерживают большие нагрузки. Так, скупка плит предлагает различные варианты использования подобных изделий. Так, можно возвести временную дорогу для объекта строительства, создать постоянный подъездной пункт к предприятию или малонаселенному пункту.

Монтаж и демонтаж плит производится достаточно быстро, а за счет уникальности технологии укладки предоставляется возможность постройки дороги в любой местности, а после активного их применения. Кроме того, на дорожные плиты разрешено наносить асфальт, который выступает защитником плит и может продлить срок полезного использования полотна. Приятной особенностью применения дорожных плит является возможность повторно использовать, но только если изделия имеют все свои изначальные характеристики. Таким образом предоставляется возможность существенно сэкономить и получить качественное дорожное полотно.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика