Документальные фильмы о ракетно-космической индустрии

14 Февраль 2020

О космосе



947Космос всегда поражал человечество своей таинственностью и загадочностью. Сложно представить что-то настолько более неизведанное человечеством, нежели космическое пространство. Не удивительно, что так много осуществлялось попыток его изучить. Конечно, современные технологии развиваются очень быстро и сейчас мы уже говорим про космический туризм, но до этого были сложные, но порой очень наивные, попытки освоения космоса. В сегодняшней подборке мы собрали документальные фильмы о ракетно-космической индустрии, которые советуем к просмотру.

Фильмы про ракеты космического назначения

Первая ракета была запущена практически сто лет назад, в 1926 году, на жидком топливе. Однако, активные исследования на эту тематику появились практически сразу после Второй Мировой Войны. Первую же межконтинентальную ракету запустили в 1967 году. Примечательно, что про ракету “Р-1” как таковой фильм не сняли, ни художественный, ни документальный, но в интернете есть архивные записи “Заводские испытания ракеты Р-1 первой серии”, датируемые еще 1948 годом.

Помимо этого рекомендуем посмотреть:

  1. “Мощный Протон” о тяжелой ракете, которую используют сейчас для доставки

  2. “Царь-ракета — прерванный полет” рассказывает о самой большой ракете (110 метров и 2500 тонн)

  3. “Самый-самый. Ракета-носитель «Союз»” — эта история целого семейства ракет-носителей легкого и среднего класса.

В нашей стране сегодня ракетно-космическая индустрия не стоит на месте и значительный вклад в ее развитие осуществляют сотрудники Конструкторское бюро “Южное”. К 65-летию компании был снят небольшой документальный фильм с одноименным названием, а полностью историю развития вы можете посмотреть по ссылке https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history. Именно этому предприятию выдающийся Сергей Королев доверил дальнейшие разработки над ракетой Р-1. За историю существования компания создала немало ракет, ракетных носителей и сопутствующих компонентов, которые уже сейчас соответвуют высшему международного стандарту.

Фильмы про первый запуск ракеты 

Теперь поделимся интересными и захватывающими фильмами про освоение космоса. В наш список вошли фильмы художественного характера, но основанные на реальных событиях прошлого.

“Гагарин. Первый в космосе” — историческая драма, которая рассказывает, каких усилий пришлось приложить Юрию Гагарину, чтобы добиться права первому полететь в Космос. Фильм снят в 2013 году, поэтому многие факты были открыты впервые. Кстати, кинолента длится 108 минут, ровно столько же, сколько и полет космонавта.

“Человек на Луне” — еще один культовый фильм про культовое событие. 8 лет понадобилось Нилу Армстронгу, чтобы подготовиться к операции “высадка человека на Луну”. Фильм рассказывает с точки зрения космонавта, чего стоило ему и правительству США, чтобы совершить это великую операцию.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика