Как открыть по-настоящему успешный бизнес?

13 Январь 2020

Экономика



Трудно найти человека, который бы никогда не задумывался об открытии собственного бизнеса. Но зачастую мысли на этот счет так и остаются мыслями, не перетекая во что-то хоть сколько-нибудь серьезное. А что еще печальнее – у большинства людей, которые все-таки открывают свой бизнес, ничего не получается.

При желании вы можете прямо сейчас оглянуться на жизненный путь своих родственников, друзей и знакомых. Среди них наверняка найдутся люди, пытавшиеся открывать бизнес. И даже если у них получается содержать его до сих пор, вряд ли он приносит действительно внушительный доход.

Почему все складывается именно так? Кто-то скажет, что проблема в реалиях нашей страны, где малый бизнес душат, а стать успешным можно только при помощи влиятельных покровителей. Но реальность намного прозаичнее – большинство предпринимателей просто не понимают, как построить нечто успешное.

Хотите выделиться на их фоне? Вот несколько советов, уже зарекомендовавших себя на практике не только в нашей стране, но и по всему миру:

  • Найдите нужное количество денег. Связи иметь не обязательно, а вот без денег обойтись не получится. Но есть и хорошая новость – их не обязательно копить. Всегда можно оформить кредит в банке или даже найти инвесторов. Надо только ознакомиться с доступными возможностями и грамотно их использовать.
  • Постарайтесь стать новатором. Вовсе не обязательно изобретать что-то, чего раньше не существовало. Достаточно привнести новшества в отдельно взятую сферу или отдельно взятое место. Например, кто-то сколотил состояние, просто открыв первую кофейню или кальянную в небольшом городке. А кому-то в голову пришла идея об открытии автомойки с самообслуживанием. Вдохновляйтесь подобными примерами, когда придет время проработки идей для бизнеса.
  • Активно используйте достижения технического прогресса. Вам предстоит столкнуться с достаточно серьезной конкуренцией, и одним из лучших способов выиграть ее является применение достижений прогресса. Своевременно внедренная ITSM-система или даже банальная закупка современного ПО, могут вывести вашу коммерческую организацию на недостижимый для конкурентов уровень.
  • Составляйте подробный бизнес-план на несколько лет. Планирование еще никому и никогда не мешало. Нельзя строить дом, если у вас на руках нет проекта и сметы. Точно также нельзя начать успешный бизнес, тщательно не проработав все дальнейшие шаги. А в идеале нужно подготовить еще и перечень действий на случай разных сценариев дальнейшего развития событий.
  • Ответственно подходите к найму сотрудников. Хороший коллектив – это если не половина, то значительная часть успеха. Как его формировать? В первую очередь, старайтесь внимательно оценивать каждого человека, пришедшего к вам на собеседование. Обращайте внимание не только на навыки, но и на желанием работать.  

Желаем удачи! 


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика