“Красная армия” – лучший документальный фильм о советском хоккее

6 Январь 2020

О спорте



af0de08b105128d878e20e3425344e16Можно признать, что документальные фильмы не настолько популярны как художественные, хотя на самом деле у них есть несомненные преимущества. Дело в том, что в художественных фильмах присутствует художественный вымысел, и автор может представлять события так, как видит их сам. Документальное кино отображает то, что действительно происходило или происходит в жизни и где то даже задает вопросы, ответы на которые заставляют зрителя задуматься.

Если вы смотрите документальный филь о глобальном потеплении, то постараетесь вникнуть в эту тему даже, несмотря на то, что раньше она вообще была неинтересной. Похожая ситуация происходит и при просмотре фильмов о спорте, потому как болельщики знают далеко не всю праву о своих кумирах и порой превозносят их гораздо выше, чем они того заслуживают. Но бывают и противоположные ситуации, когда не самый, в общем, популярный спортсмен, на самом деле оказывается героем и именно его вклад в общее дело становится решающим и позволяет добиваться солидных результатов.

Кроме того, на результат выступления команды могут влиять дополнительные факторы, о которых простой болельщик может даже не догадываться. В этом плане большой интерес представляют документальные фильмы о советских хоккеистах, которых долгое время пресса представляла как каких-то суперменов, способных обыграть любого соперника. О противостоянии советских и канадских хоккеистов наверняка слышали даже те, кто очень далек от хоккейных баталий, так что и документальный фильм «Красная армия» будет интересен многим зрителям.

Спорт и политика вещи несовместимые

Хотя по большому счету эта картина раскрывает подноготную этого противостояния через призму идеологии и политики. Как известно, костяк советской сборной по хоккею составляли игроки из центрального спортивного клуба армии и за океаном этот клуб так и называли «Красная армия». В этом фильме рассказывается о становлении команды и о том, насколько большое влияние оказывала политика, особенно если учесть, что высшее руководство страны являлось заядлыми хоккейными болельщиками.

В период «холодной войны» требования постоянно обыгрывать идеологического врага были в СССР вполне естественными, но как показала история, спорт все-таки должен оставаться спортом, причем абсолютно во всех проявлениях и в нем не должно быть политики. Об этом также рассказывается в фильме.

На заметку: как известно, КБ «Южное» считается флагманом украинского ракетостроения, но при этом можно сказать, что последние выдающиеся результаты были достигнуты несколько десятков лет назад. О том, в каком состоянии сейчас находится предприятие, можно узнать, обратившись на https://fraza.ua/stenograms/277910-kb-juzhnoe-jubilej-prazdnosti, и понять реальную картину происходящего.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика