Нужно ли монтировать заземление в квартире

18 Декабрь 2019

Услуги



32635365Нужно признать, что жизнь современного человека без использования электричества представить себе уже очень сложно. Да, безусловно, еще остались на нашей планете регионы, где люди живут без электричества, но их становится все меньше и меньше и это, совершенно, логично. С помощью электричества люди отапливают свои дома, монтируют освещение, а еще и масса бытовых приборов работает на электроэнергии.

Да, в общем, каждый может вспомнить еще немало приспособлений и устройств, которые жизненно необходимы и работают от электричества и обеспечивают комфорт и безопасность проживания. Но как известно, кроме того что электричество приносит немалую пользу, оно еще и может стать причиной многих бед, пожаров и даже гибели человека. Поэтому необходимо создать максимально безопасные условия, при которых электроэнергия будет приносить только пользу.

В каких случаях необходимо заземлять квартиру

В частности это касается монтажа системы заземления, которая необходима не только в частных домах, но и городских квартирах. Можно сказать, что большинство из нас слышали о том, что такое заземление и предполагают для чего оно нужно, но точной информации не имеют и поэтому относятся к его монтажу, как к желательной, но необязательной процедуре. Чтобы узнать какие материалы понадобятся для монтажа заземления, достаточно перейти на сайт, а в целом можно сказать, что оно необходимо для того, чтобы при повреждении изоляции не произошло замыкание на корпус устройства и как следствие не произошло поражение электрическим током.

Далеко не всегда человек может обнаружить поломку и в частности, повреждение изоляции и поэтому может попасть в зону поражения током, что приводит к весьма трагическим последствиям и даже смерти, если сила его достаточно велика. В лучшем случае человек, прикасаясь к корпусу прибора, который поврежден и не заземлен, ощущает весьма приличный разряд, безусловно вредящий его здоровью.

Но даже если такого касания нет, то в результате повреждения прибор начинает сбоить, а то и совсем приходит в негодность, так что лучше обезопасить себя от подобных неприятностей и сделать заземление. Монтаж заземления гарантирует, что при касании прибора с неисправной изоляцией, поражения током не произойдет, потому как сопротивление тела человека окажется значительно большим, чем заземляющего приспособления и смертельный заряд уйдет в землю.

Собственно именно поэтому и получило свое название заземление, что заряд должен уходить в грунт. Некоторые считают, что в квартире заземление не нужно, но в старых домах в распределительных щитах оно не было предусмотрено, поэтому необходимо исправить эту ситуацию. А вот для квартир в новых домах это неактуально, потому как распределительные щиты в них уже заземлены.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика