От СССР к НАСА: перспективы украинского космоса

7 Август 2019

Общество



88История украинской космической промышленности - это достаточно грустная сказка, однако, надеемся, её еще ждут "happy-end" и моменты счастливой кульминации. Однако, для того, чтобы понимать, куда развиваться, следует сначала знать саму эту истории - учесть ошибки предшественников, понять механизмы работы данной отрасли в наших культурных и экономических условиях.

Первый знаковый период - это годы СССР. В это время наше космическое производство было на пике. Мы обгоняли большинство мировых стран. Заводы работали "на полную катушку". Многие с ностальгией вспоминают эти годы. Да, отрицать период бурного развития будет сложно. Мы производили космическое оборудование, которое сразу же использовалось на внутреннем рынке. Нередко оно шло и на продажу в менее крупные страны, которые не являлись прямыми конкурентами. Однако, одна проблема была - она же и привела к краху украинское ракетостроение и СССР вообще.

Эта проблема - ориентированность на военную, агрессивную конкуренцию. "Холодная война" вынуждала украинские заводы работать на открытие космоса. Всем хотелось обогнать США и страны Западной Европы. Когда напряжение между странами спало - нужда в конкуренции пропала. Все объединились ради единой цели, а наши заводы оказались не способными и не готовыми к конкуренции. Видимо, первоначальные успехи были "выжаты из пальца".

После обретения независимости еще 10 лет нас ждал период относительной стабильности в сфере производства и наличия талантливых специалистов. Правда, своих запусков уже не совершали. Однако, наши космонавты, например, Л. Каденюк, летали в космос вместе с командами из НАСА.

Потом еще 10 лет тотального упадка - наши специалисты не участвовали в мировых проектах. На территории страны лишь производились некоторые комплектующие для ракет - продавались они, по сути, только в Россию, которая и сама не особо активно осваивала космическую отрасль. Прибыль уменьшилась в десятки, а то и сотни раз.

После 2014 года начался постепенный рост. Его воссоздали предприниматели, которые покинули Украину. Например, Макс Поляков. Он создал компанию в США и начал работать с НАСА. Постепенно, он создал фонды и школы в Украине. Узнать больше вы можете, перейдя по ссылке https://zik.ua/ru/news/2019/06/11/kak_maks_polyakov_yz_zaporozhya_y_noosphere_ventures_rabotayut_s_nasa_y_big_1590729. Надеемся, уже через несколько лет нынешняя украинская молодежь вновь подключится к "покорению" космоса всем человечеством.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика