Режиссер Турал Керимов: “Пишем сценарий фильма за 10 шагов”

30 Июль 2019

Хобби



Typewriter

Написать сценарий сложно. Кто бы что не говорил. Но, если придерживаться определенного алгоритма, какая-то структурированность в процессе все равно будет. А это труд облегчает — проверял на себе многократно.

Шаг 1. Разрабатываем концепцию. Наверняка у вас уже есть какая-то идея. Если их несколько, отберите одну. Теперь опишите свой замысел с помощью одного предложения. Здорово, если в лонглайне у вас будут конфликт и драматизм. Это только заинтересует зрителя!

Шаг 2.Придумываем и согласовываем рабочее название. Его потом можно будет поменять, поэтому особо не переживайте на этот счет.

Шаг 3. Составляем структуру фильма. Обратите внимание: пока просто структура, а не сценарий. Он будет потом.

Шаг 4. Разрабатываем персонажи. Сразу пропишите все качества характеров героев, что случится с ними к концу фильма, как все это связано с главной темой истории. Постарайтесь учесть все, что связано с персонажами.

Шаг 5. Пишем синопсис. Суть в том, чтобы описать вашу историю на нескольких листах, это некое короткое описание.

Шаг 6. Прорабатываем тритмент. Это уже подробное описание. Включайте диалоги, описание нужно делать в настоящем времени.

Шаг 7. Пишем историю на карточках. Одна сцена — это одна карточка.

Шаг 8. Работаем со сценарием. У вас уже есть фундамент фильма, поэтому этап сценария будет легче. На этом шаге пишите все, что придет в голову, редактировать материал будете на следующих этапах. Написали? Теперь отложите ваш первоначальный вариант на несколько недель.

Шаг 9. Можно редактировать. Жестко и беспощадно. Все нестыковки, слабые моменты удаляйте. Все, что откликается вопросом, тоже убираем. Проверьте, персонажи подходят ли под свои описания, все ли верно они делают. Перечитайте диалоги: поменяйте слова, если нужно, отредактируйте текст там, где это необходимо. Пройдитесь по сценарию еще раз, проверьте стилистические и грамматические ошибки. У вас получился идеальный вариант, которым вы довольны? Приступаем к последнему шагу.

Шаг 10. Утверждаем название. Теперь, когда у вас есть готовый сценарий и вы видите всю картину целиком, проверьте, подходит ли первое название. Если нет, подберите другое.

Я бы советовал готовый сценарий отдать кому-нибудь на проверку. Лучше, если это будет обычный зритель, а не профессионал. Пусть ваш близкий поделится своим впечатлением, а вы, если нужно, внесите правки после его слов.

Режиссер Турал Керимов


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика