Лидер ЛДПР высказался о сельском хозяйстве и малом бизнесе в Мурманске и других регионах

17 Июль 2019

Общество



6zhir_jpg_crop1513852545_ejw_640

По мнению предводителя либерал-демократов, нынешнее положение дел в сфере отечественного сельского хозяйства трудно считать удовлетворительным. Одной из основных проблем в этой отрасли (и не только) Жириновский считает тотальное засилье монополий. Точку зрения своего лидера по данному вопросу полностью разделяют члены ЛДПР Мурманска и других региональных ячеек фракции.

Крупных землевладельцев, монополизировавших сельхозугодья, Жириновский определяет как латифундистов, захвативших территории исключительно с целью получения сверхприбыли. При этом доход поступает преимущественно в свой «карман», а не работает на благо экономики страны. Деньги активно выводятся за рубеж, в то время как фермеры на местах могли бы использовать прибыль для развития своих регионов. Чтобы исправить подобное положение дел, Владимир Вольфович предлагает обратиться к методам борьбы с монополиями, существующим в развитых странах Запада, и вспомнить опыт аналогичных мер в Советском Союзе.

Утечка финансов, так необходимых бюджету страны, за рубеж, – не единственная проблема, созданная монополистами. Либерал-демократы постоянно акцентируют внимание на том, что отсутствие в постсоветской Российской Федерации внятной и адекватной антимонопольной политики сугубо отрицательно сказывается на развитии отечественного малого бизнеса в целом. При этом оценка ситуации не сводится исключительно к критике. У ЛДПР есть конкретные конструктивные идеи на этот счет.

В частности, предлагается принять решительные меры по ограничению влияния монополий в сфере торговли. Пока крупные сетевые компании доминируют на российском рынке, мелким производителям сельскохозяйственной и прочей продукции буквально не остается места для развития своего бизнеса. Создавшийся дисбаланс и фактическое отсутствие нормальной конкуренции ударяют и по потребителю, заведомо лишая его возможности выбора и приобретения высококачественных товаров вместо сомнительного импорта.

В числе предлагаемых ЛДПР возможных путей решения проблем в сельскохозяйственном секторе – регламентированное распределение бесхозных участков земли среди мелких собственников. Либерал-демократы считают, что при передаче угодий во владение должно действовать ограничение в десять гектаров. Таким образом удастся сократить количество необрабатываемых, заброшенных территорий. Согласно официальной статистике в настоящее время общая площадь таких земель в Российской Федерации составляет порядка 56 миллионов гектаров.

 


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика