Будущее космической инженерии

13 Июнь 2019

Разное



S-XtYVFqmc4Если в древние времена предметом заинтересованности были звезды, то в современном мире ученых интересует уже освоение космоса, возможность жизни на Марсе и космический туризм. В 20 веке США и СССР приложили немало усилий для развития космической науки. В 21 веке дело обстоят немного хуже. На данный момент, все космические исследования можно разделить на 80% американских исследований и 20% - не американских. В Украине осталось немало космических центров и идея ракеты под названием Циклон уже 7 лет тревожит космических инженеров. Однако, на практике, все не так радужно, как бы хотелось.

Проблемы

Мы привыкли все проблемы заключать в одном аспекте – недостаточное финансирование, но на самом деле, это лишь вершина айсберга. Национальное космическое агентство регулярно получает финансирование, однако сталкивается сразу с рядом проблем. Во-первых, действительно умные ученые, которые разбираются в космической инженерии остались на уровне советских знаний о космосе. Новое поколение, которое более гибкое в плане освоении новых знаний, пока не имеет достаточного, даже теоретического опыта. Во-вторых, оборудование. Сначала финансирование уходит на создание двигателя, потом – турбины, потом других комплектующих. В итоге это настолько растягивается, что шанса довести все до логического конца практически не остается. Ракета – это целый механизм, который не допускает ошибок, а значит, на ее создание, проверку, перепроверку, огромное количество испытаний уходят годы.

Перспективы

Одно время украинское интеллектуальное общество таило надежду на иностранные или бизнес инвестиции в космические исследования. Однако, камнем преткновения стало наше законодательство, которое просто не допускает момента, чтобы разработкой и создание стратегического объекта занимались частные компании. Интересный выход из ситуации придумал молодой украинский предприниматель Макс Поляков. По его планам, скоро производство его компании Firefly Aerospace сможет выпускать по 8 ракет в год. Пока это только планы, о которых можно прочитать по ссылке https://tech.liga.net/technology/interview/maks-polyakov-firefly-aerospace-my-budem-delat-8-raket-v-god. Но Поляков не был бы выдающейся личностью, если бы все оставалось только в его планах. Уже сейчас активно ведутся разработки ракеты, выпуск которой обещают уже на конец этого года.

Основную проблему с законодательством Макс решил довольно просто. Он выкупил американскую компанию, которая уже была на пути к банкротству, и открыл в украинском городе Днепр космический центр. Главные разработки проводятся в США, но украинские ученые принимают в создании ракеты активное участие. Таким образом, Поляков не только объединил умы двух стран для общего дела, но и открыл для себя и других возможность Украине быть привлеченным к одному из значительных событий для мировой истории и науки.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика