Космические разработки: состояние и перспективы

3 Март 2019

Разное



7dfb89757008d528c39f1cd7820236e49078b940На самом деле, четкой границы между Землей и космосом фактически нет, поэтому международная федерация авиации приняла решение о фиксированной высоте в 100 км от Земли. Традиционной классификации полетов нет, но обычно выделяют аэродинамические, суборбитальные, орбитальные полеты. Таким образом, первый вариант связан с авиационным транспортом, а два последних – с космическим транспортом, в частности, с ракетами-носителями.

Особенности полетов

Для достижения орбиты уже на минимальной высоте аппарат должен набрать 7,9 км/с, который будет направляться перпендикулярно нашей планете. Если скорость будет ниже, то траектория может стать баллистической. Принцип многоступенчатости является основополагающим фактором, который позволяет добиться максимальной высоты. Сейчас космические разработки находятся на высоком уровне развития, поэтому основной целью исследователей является создание ракет-носителей более низкой стоимости.

Основным из способов решения данной проблемы является создание многоразовой ракеты. Это должно помочь с расходными материалами, а значит снизить общую стоимость ракеты. В частности, такими исследованиями сейчас занимаются разработчики компании Firefly во главе с украинским предпринимателем Максом Поляковым. Как сообщают СМИ, http://vsviti.com.ua/prnews/novosti/84654, Петр Порошенко и Макс Поляков уже встретились в днепровском центре Firefly и обсудили особенности космоса в Украине. Одной из главных проблем украинских космических исследований является отсутствие финансирования. Поляков со своей стороны пообещал поспособствовать разработкам украинских исследователей.

Перспективы

На данный момент, космические разработки осуществляются в частном и государственном секторе. Проблемой частного сектора является отсутствие интеллектуальных сил, поэтому частным компаниям приходится сотрудничать с государственными научно-исследовательскими институтами. В государственном секторе есть прекрасные научные кадры, однако финансирование государственных исследовательских центрах находятся в печальном состоянии.

Стоит отметить, что для создания многоразового космического аппарата используются важные конструктивные элементы, в частности, двигатели, ступени, блоки. Главным правилом при производстве ракет-носителей является его легкость, ведь в таком случае носитель может достигнуть максимальной высоты без особых усилий. После нескольких испытательный полетов на орбиту, можно будет отправлять людей в космический туризм.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика