Почему стоит посетить Одессу

7 Декабрь 2018

Культура



dvoriweОдесса – уникальный город Украины, его жемчужина и гордость. Ежегодно ее посещают несколько миллионов туристов, что неудивительно, ведь причин для этого невероятно много. Главное не попасть в плохую погоду, но посмотреть актуальную погоду вы можете тут.

Первая причина, ради которой многие приезжают в Одессу, – это конечно ее достопримечательности. Это город с интересной историей, на развитие которого часто влияли иностранные выдающиеся деятели, в частности Герцог Ришелье. Памятник, установленный в его честь, был самым первым монументом в Одессе. Не упускайте возможность спуститься по известной Потемкинской лестнице, которая подарила всемирную славу советскому режиссеру С. Эйзенштейну. Еще один пункт, который нельзя пропустить – это Дерибасовская – самая большая в Европе пешеходная улица. Лучше всего по Дерибасовской гулять вечером, чтобы почувствовать колорит улицы в полной мере. Если спуститесь по улице к морю, то увидите Оперный театр, который в вечернее время красиво освещен.

Вторая причина, по которой Одесса известна на весь мир, – это местный менталитет. Одессита можно узнать из толпы украинцев по уникальному поведению. Город славится уникальным юмором и особым языковым диалектом. Если вы хотите почувствовать местный менталитет, то стоит посетить Привоз – самый большой рынок в Одессе. Именно здесь вы услышите необычные фразеологизмы, странные шутки и узнаете настоящий характер одесситов.

Третья причина – это море. Вы можете прогуляться вечером по набережной под приятным морским бризом и пение чаек. Покупаться на городских пляжах или частных клубах. В последнее время пляж Ариадна – самое популярное место среди туристов. Тут вам и шезлонг, и полотенце, и угощения по самому требовательному вкусу. Также вы можете поехать в пригород Одессы и насладиться прекрасным морем с меньшим количеством туристов.

Еще одна причина, о которой нельзя не сказать – это уникальная одесская еда. Местная кухня формировалась несколько веков и взяла самое лучшее из украинской, русской, молдавской и еврейской кухонь.  Обязательно посетите местные кафетерии и рестораны, потому что только тут вы можете отведать настоящие одесские блюда. Помимо кухни, местные рестораны славятся необычным подходом к созданию бренда. Наверное, самым показательным является ресторан «Компот» – главная кулинарная достопримечательность Одессы.

Ну и напоследок, нельзя не упомянуть про одесские катакомбы. В прежнее время тут велись работы по каменоломням, но сейчас это архитектурная достопримечательность. Не стоит посещать катакомбы самостоятельно, без сопровождения специалистов, потому что тут регулярно теряются люди. Однако, если вы закажите групповую экскурсию, вы получите незабываемые эмоции.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика