Яков Смолий. От простого работника завода до банкира

3 Ноябрь 2018

Общество



Яков-СмолийЯков Смолий — одно из самых узнаваемых лиц в украинской политике и один из самых высокооплачиваемых чиновников Украины. В 2016 году он официально заработал $10 млн. Заработная плата Смолия на текущий момент составляет 1,8 млн грн.

Яков Смолий получил высшее образование в США, но в Штатах не остался, а в конце 80-х вернулся на родину. До конца 80-х года работал в Тернопольском финансово-экономическом институте. Работал инженером, программистом, научным сотрудником.

В 90-е годы устроился инженером в радиозавод, где его карьера пошла в гору. Спустя всего два года стал начальником бюро завода.

С 1991 года Яков Смолий полностью сконцентрировался на банковской сфере. Начинал в Тернопольском областном управлении. Потому работал начальником компьютерного отдела.

Сегодня у Нацбанка Украины идут не очень хорошо, зато благосостояние Якова Смолия растет.

А в это время задолженность населения перед банками растет

Задолженность населения страны перед банками по кредитам действительно растет. По информации Нацбанка, на 1 января 2017 года она составила по Украине более 40 млрд. гривен - в начале прошлого года этот показатель лишь приближался к отметке в 10 млрд. гривен.

Впрочем, данные показывают ситуацию по всему банковскому сектору.

- Все просто, - говорит один из украинских банкиров, - основная масса заемщиков-«физиков» расплачивается за «невозвращенцев». Сам банк никаких потерь не несет. Чем больше у него «плохих» кредитов, тем больше нагрузка на добросовестных плательщиков. Пропорция здесь прямая. Другое дело, что, увеличивая ставку, одновременно увеличиваешь процент невозвратов - ведь часть потребителей автоматически выпадает из разряда платежеспособных клиентов.

Яков Васильевич и его карьера

В 1994 году Яков Васильевич, как банкир, начал строить свою карьеру в Акционерный почтово-пенсионный банке «Аваль». Первое время работал в отделе автоматизации, начальником управления. Получив доход от продажи бизнеса, выкупил несколько пакетов акций и стал совладельцем, а спустя какое-то время – управленцем. Через пару лет в том же банке получил должность заместителя председателя. Спустя еще 4 года, Яков Смолий выкупил 1,25% акций банка, что обошлось ему в 4-5 млн. долл. Спустя год «Аваль» приобрела компаний Raiffeisen Group. Сумма выкупа — свыше $1 млрд. После этого, вместе с основными активами банка, Яков Васильевич продал и свою долю, выйдя из банка. По оценкам финансовых экспертов, Смолий от продажи он мог получить более $13 млн.

Бывшие акционеры «Аваля» объединились и создали новый банк, который получил название «Престиж». Яков Смолий – один из главных учредителей. Доля в уставном капитале составила 300 млн. грн. — более 7%. Он приобрел контрольный пакет акций и возглавил Наблюдательный совет банка «Престиж».

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика