Единый подход к воспитанию

27 Июль 2018

Семья



igor2-09071710281828_7

Преподаватели часто обижаются на молодёжь, которая ведёт себя неучтиво, зачастую грубо и безответственно, провоцируя эмоциональную реакцию. У студентов снизилась культура общения, успеваемость и ответственность. Учась на платной основе, они требуют не знаний, а оценок, т.е. аттестовать их, невзирая на полное отсутствие знаний. Поскольку уровень преподавателя зависит от запроса со стороны обучаемых, их деградация взаимна. Эта проблема глобальна.

Но есть те, у кого отношения с обучаемыми доверительные и заинтересованные, в них есть взаимное восхищение и радость открытий. А открывают они науку каббала для тех, у кого появилось желание духовного развития.

Вот, какие выводы можно сделать по поводу образования и воспитания в целом:

Проблема в том, что современные учебные заведения не занимаются воспитанием, а только лишь передают книжные знания, которые никак не отвечают требованиям времени. Содержание программ обучения утверждается консервативными министерствами образования на основе большого количества циркуляров и бюрократических экспертиз, без широкого обсуждения общественностью, без участия передовой науки.

В связи с развитием информационных технологий преподаватель перестал преподавать, а учитель обучать. Понятие “Учение - свет”потеряло смысл, т.к. общей грамотности достаточно, чтобы существовать на том материальном уровне, который создало предыдущее поколение.

Общаясь на молодёжном жаргоне, новое поколение инстинктивно отгораживает себя от норм общения предыдущего, быстро устаревающего поколения, которое всё равно занято собой. Родители не стараются быть современными, а стараются выглядеть как молодые, и среди них те же учителя, которые в соцсетях фигурируют в недостойном уважения виде. Некоторая часть молодых, которые не хотят ошибаться и рады перенять опыт, не находят, у кого: в почёте видимый успех.

Роль воспитателя в школах вменяется психологам, квалификация которых ограничена возможностями науки, не способна помочь, т.к. невозможно изменить характер, личностные свойства индивида. Родители, как правило, воспитывающие единственного ребёнка, взращивают в нём лидерские качества, ориентируя на материальный успех. В результате выросло поколение людей, не умеющих услышать и понять другого, эмоционально бедное и не способное адаптироваться в обществе. Поэтому неуспешное, особенно в личной жизни.

Что делать с этим, педагоги не могут знать, т.к. находятся внутри ситуации, страдая от эмоционального выгорания. ТК (трудовой кодекс) им предлагает законный год отпуска, но без материального содержания. Поэтому приходится постоянно находиться в поиске духовной поддержки, ведь “всё новое - хорошо забытое старое”. В этом поиске невозможно ориентироваться на рекламу - уйдут годы, а ничего не изменится.

И всё же, методика есть и является практической. Это наука каббала, которую онлайн преподают на 22 языках мира в Международной академии каббалы ученики Михаэля Лайтмана. Слушая вебинары и участвуя в семинарах курса, человек начинает воспринимать всё, что происходит по-доброму и уже не способен сделать другому то, что ненавистно себе. Вот, что предлагается, учитывая законы природы, изменить в системе воспитания:

Уже с детсада важно хотя бы 2 часа в день говорить о том, кто такой человек и каковы цели развития, объяснять природу, отличительные свойства характеров мальчиков и девочек, юношей и девушек, мужчин и женщин, помогать выяснить правильные взаимоотношения между двумя полами и между старшими и младшими. Объяснение должно основано на законах природы: что раскрывается в нас и как это можно изменить: отрицательные черты даны нам для их правильного применения. Выяснять перечисленные темы важно в круге. Только так система образования сможет правильно воспитать новое поколение. А пока этого нет, в школах и других учебных заведениях будет происходить всё больше и больше отрицательных ситуаций.

Следует добавить: Ассоциация “Бней Барух” - организация неприбыльная, хотя её представители есть практически во всём мире, центр находится в г. Петах-Тиква, где семьи каббалистов применяют эту методику воспитания на практике. Её результаты в том, что дети легче и эффективнее осваивают учебные программы, при этом развиваются всесторонне и, конечно, обладают навыками правильного взаимодействия. Наблюдая за ними, я увидела пример, возможность сделать детей счастливыми без давления и претензий со стороны воспитателей. Их воспитанники развиты физически и в разуме, уверенно и с оптимизмом они готовятся к периоду взрослости, в котором они обязательно реализуют всё то, чему научились в окружении тепла и заботы.

Светлана Акулова


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика