10 советов, как выбрать выгодную дебетовую карту

2 Апрель 2018

Советы



debetovyie-kartyi---Mir---768x512

Сегодня открыть дебетовую карту можно как в отделении банка, так и онлайн. Существует несколько сотен различных предложений от крупных, средних и небольших кредитных учреждений. Перед выбором карты стоит обратить внимание на важнейшие критерии – годовое обслуживание, программы Cash Back, возможность снятия наличных без комиссии и др.

10 критериев выбора

Чтобы выбрать наиболее подходящую для себя дебетовую карту, нужно исходить из того, в каких целях она будет использоваться. Понадобится ли карта при поездках за границу, как часто и где будут сниматься наличные, есть ли возможность подождать ее выпуск или необходимо получить пластик в день обращения. Есть варианты для студентов и иных категорий граждан. Вот 10 полезных советов, на которые стоит обратить внимание.

Годовое обслуживание

Как правило, плата за банковское обслуживание карты взимается в размере от 150 до 1000 рублей. В некоторых случаях можно выпустить бесплатную карту (например, за первый год обслуживания плата не взимается). Иногда стоимость может доходить до 7-8 тыс. рублей, что компенсируется большим процентом на остаток (до 8%).

Проценты на остаток

Очень привлекательное предложение, которое во многом определяет выбор клиента. Сейчас на остаток начисляют порядка 5-6% годовых (в отдельных случаях до 8,1%). Важно уточнить, какой должна быть минимальная сумма остатка, как долго она должна лежать, как можно снять проценты.

Cash Back

Это возврат части суммы от покупки в сети магазинов-партнеров за конкретный период времени. В среднем возвращают порядка 5-6% суммы, иногда – до 10%. Условия возврата часто меняются даже в одном и том же банке. Это связано с сезонными акциями, рыночной ситуацией и т.п.

Бонусы

При покупках банк может начислять дополнительные бонусы, которые можно потратить, например, для приобретения авиабилетов (бонусные мили). Для активации сервиса, как правило, понадобится написать дополнительное заявление.

Снятие наличных без комиссии

Если предполагается часто снимать наличные, нужно сразу обратить внимание на комиссии, которые взимаются за эти операции. Как правило, услуга оказывается платно только при обращении в банкоматы сторонних банков. До заказа карты нужно сделать следующее. Необходимо посмотреть на карте, насколько развита сеть банкоматов и отделений банка: если ближайший терминал будет находиться, например, в 5 остановках от дома, это крайне неудобно.

Услуга мобильного банка

Получение sms-уведомлений об операциях удобно не только в плане контроля за расходами, но также из соображений безопасности. Если придет постороннее сообщение о той операции, которую клиент не совершал, он может незамедлительно заблокировать карту. Услуга предоставляется во всех банка – необходимо уточнить тариф (обычно 60-100 рублей в месяц).

Платежная система

На сегодняшний день в РФ распространены три платежные системы:

  • Visa;
  • MasterCard;
  • Мир (отечественная).

Первые две являются международными, т.е. клиент может рассчитываться такой картой и снимать наличные в банкоматах всего мира (по разным тарифам). Система «Мир» действует только на территории России.

Мгновенная выдача или с задержкой


Если нужно получить «пластик» срочно, следует оформить карту мгновенной выдачи (на ней не будет имени владельца). Если ситуация позволяет подождать несколько дней, предпочтительно заказать именной вариант.

Ограничения: суточные и месячные

Имеются в виду лимиты на перевод денежных средств с карты в пользу другого человека, а также ограничения на выдачу наличных в день или в месяц. Если предполагается тратить и снимать крупные суммы, важно обратить внимание именно на этот критерий.

Индивидуальный дизайн

По желанию заказчика можно разработать карту и с индивидуальным дизайном. Для этого при подаче заявления предоставляют фотографию хорошего качества, после чего в течение нескольких дней карту с изображением доставляют в отделение банка или на дом клиенту.

Как открыть карту

Дебетовую карту можно оформить в отделении. Для этого понадобится только паспорт (также нужно взять с собой мобильный телефон). Во многих случаях заявку подают и онлайн, после чего забрать готовый «пластик» можно в ближайшем офисе. В некоторых случаях его присылают на дом или на работу (бесплатно или за дополнительную плату).


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика