Документальное кино все больше покоряет кинотеатры


powstanie1_7042202В списках фильмов, которые идут в кинотеатрах, все чаще и чаще начали появляться документальные киноленты. Да, полные залы собрать, конечно, сложно, однако, аудитория документалистики все больше возрастает. И это можно заметить не только по количеству выпускаемых фильмов, но и по аудитории. Если в период 2009-13 года вошел только один документальный фильм, который собрал 10 000 зрителей, то уже в 2014 году этого смогли достичь аж три киноленты.

На заметку: Высококачественные рулонные ворота можно приобрести в компании «Воротные системы». Современное оборудованное производство, использование высококачественных материалов, строжайший контроль качества и профессионализм вывели компанию в лидеры по изготовлению гаражных конструкций. А приемлемая стоимость и быстрая доставка обрадуют каждого клиента.

Все за правду

Так почему же документалистика приобрела столь большую популярность? Ответить не так то просто, как может показаться. Так, успех документальных кинолент – это интерес зрителей к искусству нон-фикшн, что уже достаточно давно наблюдается в литературе. Однако, это далеко не единственная причина. Показ документалистики для широкого круга зрителей является и результатом правил по финансированию кинолент и условий принятия участия в различных мероприятия. Так, чтобы кинолента смогла участвовать в номинации, она должна быть минимум неделю в прокате, что является мотиватором для продюсеров о том, чтобы позаботиться о его дистрибуции.

Новый вызов

Тот факт, что документалистика все чаще показывается в кинотеатрах, по сути, должна изменить их художественную подачу и способы повествования. Но как показывает практика, это вовсе не обязательно. Документальные киноленты, даже телевизионные, всегда опираются на мощнейшие авторские традиции. Преимущественно, варианты, как будет раскрыта тема, также важна, как и она сама.

Уже многими киношколами возведена документалистика в ранг искусства. Документальные киноленты не стремятся принести в общество больше знаний, это является скорее импрессией, нежели лекцией на заданную тематику. Для понимания разницы различных школ, стоит привести пример, что, к примеру, в польских фильмах документальные наблюдению сопровождаются закадровым комментарием.

Быть может в этом и заключается успех документалистики в современности при ее растущей популярности в кинотеатрах: такие фильмы никогда не решались на то, чтобы угодить зрителям, но при этом покоряли за счет своей глубины, атмосферы и правды, что говорит само за себя.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика