Чистые помещения. Вентиляция

14 Сентябрь 2017

Строительство



В наше время чистые помещения являются неотъемлемой частью жизни человека. Без них, например, невозможно представить производство микросхем и узкоспециализированного оборудования, изготовление лекарственных средств, во многих случаях, эффективное лечение больных и не только. Известно, что чистота и гигиена являются обязательным аспектом во многих производствах, изготовлении продуктов или проведении операций.

Проектирование и монтаж чистых помещений должен проводиться организациями специализирующимися не только на проведении строительных работ. Такие компании должны иметь все необходимые лицензии и разрешения, в том числе и на проведение монтажных работ систем вентиляции комнат с ограниченным доступом.

Для создания оптимальных условий работы в таких случаях как раз вентиляция имеет одно из самых главных значений. Только с её помощью проводится регулярная замена загрязненного воздуха на чистый. В зависимости от способа организации проветривания помещения, сегодня вентиляцию можно разделить на:

- естественную;

- механическую.

Естественная, природная вентиляция осуществляться за счет силы ветра и природными (гравитационными) силами. Преимуществом такого способа вентилирования чистого помещения является, конечно, дешевизна. Основным же её недостатком является то, что воздух, поступающий в помещение, не проходит специализированную очистку.

К искусственной вентиляции относят такой способ очистки помещениями, как установка специализированных вентиляционных агрегатов. Совокупность данного оборудования, использование воздуховодов, регулирующих, пусковых и других устройств создает вентиляционную систему конкретно под каждое помещение.

Выбор, какой оборудование необходимо для установки в чистом помещении для обустройства качественной вентиляционной системы, непосредственно зависит от назначения помещения, проще говоря, от необходимой интенсивности удаления «отработанного» воздуха. Так, например, в помещениях, где выделение вредных веществ достаточно интенсивно, необходимо использовать вытяжную систему «проветривания». А вот если в чистом помещении больше выделяются газы или пары кислот, то здесь необходимо обустраивать вентиляцию, которая будет обеспечивать удаление 60% с нижней зоны комнаты, и 40% - с верхней.

В любом случае, и проектирование,  выполнение абсолютно всех монтажных работ необходимо поручать компаниям, специализирующимся в данной отрасли. Только так можно быть уверенным, что чистое помещение будет долгие годы использоваться по непосредственному назначению.

 


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика