Фильмы про зомби


zombies

Фильмами про зомби никого не удивишь. Это стало обыденностью. Сейчас ведутся споры изжила себя данная тематика или нет. Мало кто знает какой вклад в киноиндустрию внесла зомби паранойя.

Зомби - ходячие мертвецы, люди ожившие после смерти, потерявшие всё кроме основного инстинкта размножения и питания.

Первый фильм был снят в 1968 году Джорджем Ромеро и Джоном Руссо. Инициатором и идейным вдохновителем был Ромеро, а Руссо считал это бредом, но поддержал коллегу. На экраны вышел фильм "Ночь ходячих мертвецов". После него и началась всемирная болезнь зомби тематики: книги, игры, искусство, флэш-мобы.

Существует три самые известные кинокартины:

Вышеупомянутый "Ночь ходячих мертвецов"

"Рассвет мертвецов" - вышел в 1978 г.

"День мертвецов" - 1985 г.

Несмотря на резонанс населения земли, поделившихся на два лагеря, за и против - эти фильмы собирали миллионные кассы. Комиксы распродавались влёт. Это был успех затихавший медленно. И вот уже когда казалось, что все забыли про восставших с того света, в 1996 году выходит компьютерная игра «Обитель зла».

Тех, кто играл, было не так много, но всем нравилось бродить по особняку полных медленных зомби, убивать их и разгадывать загадки чувствуя себя в шкуре оперативников корпорации "Амбрелла". И чтобы укрепить успех в 2002 году Пол Андерсон подписав соглашение с создателями игры компанией «Capcom» выпускает фильм с одноименным названием, берёт на главную роль Милу Йовович, более известную по роли Жаны Дарк, и делает из неё супер актрису, которую теперь ассоциируют только с этим кино, а из «Обители зла» делает финансовую бомбу для себя и создателей первой игры.

На данный момент существует:

6 оригинальных фильмов "Обитель зла",

5 анимационных мультиков.

Более 20 игр на всевозможных платформах и мобильных устройствах.

Пара десятков книг.

Конкуренция и желание достичь похожего успеха была настолько высока, что японская компания «Конами» создала игру "Сайллент Хилл", что в переводе "Тихие Холмы".

Данная точка истории подарила зрителям лучшую графику, ужастики, идеи, персонажей, ставшие культовые фильмы (кроме вышеперечисленных) как:

"Я-легенда"

"28 дней недель"

"Зловещие мертвецы"

"Репортаж"

"Зомби по имени Шон"

"Война миров Z" и многие-многие кинокартины про восставших мертвецов.

Стоит ли говорить что-то еще. Кто из нас не видел этих культовых кинокартин и не восхищался по крайней мере гримом актёров и количеством массовки на съёмочной площадке.

И это я забыл сериал "Ходячие мертвецы". В нём уже снято 7 сезонов, по 13 эпизодов, где на одного главного актёра приходится по 5000 тысяч зомби, и сериал продлён еще минимум на 5 сезонов.

Вот так в своё время чья-то якобы бредовая идея стала помешательством и финансовым благополучием, счастьем и улыбкой целой вселенной. Спасибо Джордж Ромеро.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика